Решение от 29 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                        1-43/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
      29 мая 2013 года                                                       г. Ульяновск
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Матюниной Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - пом.  прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова, И.А.Поляковой
 
                подсудимого  Скворцова Е.В.
 
                защитника - адвоката филиала № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска Егуновой Е.В., предъявившей удостоверение N *** от *** года и ордер № *** от *** года, при секретареС.В.Масленниковой,
 
    а также с участием потерпевшей  ***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Скворцова Е.В., *** года рождения, уроженца ***, ***,***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скворцов Е.В.  совершил  кражу при следующих обстоятельствах:
 
 
    27 февраля 2013 года примерно в 23 часа 00 минут, более точное время не установлено, находился в *** вместе с ранее знакомыми ему ***., ***. и ***.. В этот момент у Скворцова Е.В. из корыстных  побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение  тайного  хищения чужого имущества, принадлежащего *** и имеющегося  в принадлежащей ей сумке с целью извлечения для себя материальной выгоды.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Скворцов Е.В. 27 февраля 2013 года примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь ***, воспользовавшись тем, что ***., *** и *** находились в других помещениях указанной квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, принадлежащей *** и лежащей на диване в зале вышеуказанной квартиры, извлек кошелек, откуда похитил денежные средства в размере 700 руб. 00 коп. и сотовый телефон ***  стоимостью  4356 руб. 00 коп.., принадлежащие ***.
 
    После чего Скворцов Е.В. с похищенным имуществом  с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по  собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Скворцова Е.В.потерпевшей *** был причинен материальный ущерб на общую сумму 5056 руб. 00 коп..
 
    Потерпевшая  *** согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск просила удовлетворить в полном объеме.
 
    Подсудимый Скворцов Е.В.  вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
                Подсудимый Скворцов Е.В.  в содеянном раскаялся, обещал, что подобного  не повториться.
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Скворцова Е.В. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.1  ст. 158  УК РФ, как   кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
                Смягчающими наказание подсудимого Скворцова Е.В. обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
 
                Согласно материалов дела подсудимый Скворцов Е.В. судимости не имеет, ***. На учете в ГУЗ «ОКПБ им Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД»  не состоит. Участковым инспектором по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен.
 
    При назначении наказания Скворцову Е.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить  наказание  в виде штрафа.
 
    Оснований  для применения ст. 64,73 УК РФ мировой судья не находит.
 
                Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
                Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшей по принадлежности.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Скворцова Е.В. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.  316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Скворцова Е.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 6.000 руб..
 
                Меру пресечения осужденному Скворцову Е.В.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественными доказательствами- упаковочной коробкой из-под телефона марки «Nokia» модели Х2-00 разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению.
 
                Взыскать со Скворцова Е.В.в пользу *** в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5056 руб. 00 коп..
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Мировой судья:                                                                    Е.В.Матюнина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.