Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В., подсудимой Кодашевой С.А., защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № 917 и ордер № 0016837 от 05.06.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-43/2013в отношении:
Кодашевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по ул. <АДРЕС>, ранее судимой:
28.08.2012г. мировым судьёй СУ № 2 Володарского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
10.04.2013г. мировым судьёй СУ № 2 Володарского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи СУ № 2 Володарского района Астраханской области от 28.08.2012г., окончательно к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кодашева С.А. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов в пользу детского государственного учреждения на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода, для зачисления на личный счет ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до её совершеннолетия.
При этом, Кодашева С.А., проживающая в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, зная о решении суда и будучи предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклоняется от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, добровольно материальной помощи на её содержание не оказывает, судьбой девочки не интересуется и не навещает её, на учете в ОГКУ «ЦЗН Володарского района» Астраханской области не состоит, трудоустраиваться не желает, добровольно в службу судебных приставов не является.
В результате злостного уклонения Кодашевой С.А. от уплаты алиментов образовалась задолженность за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> на общую сумму 62096,95 руб.
Расчет суммы задолженности по алиментам определен на основании п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания.
Подсудимая Кодашева С.А. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признала полностью. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3> представила заявление о рассмотрении дела без её участия, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание оставила на усмотрение суда.
Данные обстоятельства, явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Кодашевой С.А. в установленном судом обвинении, помимо её признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Кодашевой С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В судебном заседании установлено, что Кодашева С.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, признается судом, как обстоятельство смягчающее её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кодашевой С.А., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимой в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области от 10.04.2013г. в отношении Кодашевой С.А., осужденной по ч. 1 ст. 157 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кодашеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль, за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Мера пресечения не избиралась, меру процессуального принуждения Кодашевой С.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области от 10.04.2013г. в отношении Кодашевой С.А., осужденной по ч. 1 ст. 157 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина