Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/13 (5581)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> 18 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 66 <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого <ФИО3> адвоката <ФИО4> представившего удостоверение и ордер № 00002065 от 18.06.2013 года,
а также потерпевшей <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3> 27.12.1968 г.р., уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, работающего ООО «Центрспецстрой» менеджером по снабжению, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 12-21, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> 27.07.2011 года в вечернее время находился з квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО7> 27.07.2011 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно схватил <ФИО5> руками за предплечье правой руки, с силой сжав пальцы рук, причинив тем самым последней физическую боль.
Он же <ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
Он же <ФИО3> 09.08.2012 года в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО7> 09.08.2012 года в период с 12 часов до 14 часов, находясь в коридоре квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно нанес <ФИО5> не менее 3 ударов молотком в область лба и теменной области, причинив последней физическую боль.
В результате указанных умышленных преступных действий <ФИО3> у <ФИО5> образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба справа (1) , в правой теменной области (1) , в области правого плечевого сустава (1) , правого плеча (2), правого предплечья (1), ссадины в левой теменной области, которые не причинили вреда здоровью.
Он же <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Он же <ФИО3> 15.10.2012 года в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО7> 15.10.2012 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно схватил <ФИО5> руками за предплечья рук, с силой сжав пальцы рук и стал трясти, причинив последней физическую боль.
Он же <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Он же <ФИО3> 27.12.2012 рода в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО7> 27.12.2012 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно толкнул <ФИО5> обеими руками в область груди, причинив последней физическую боль.
Он же <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
<ФИО3> 31.12.2012 года в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО3>, 31.12.2012 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно схватил <ФИО5> обеими руками за предплечья рук и с силой сжал пальцы, причинив последней физическую боль
Он же <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
<ФИО3> 26.01.2013 года в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ним и <ФИО5> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел на причинение физической боли <ФИО5> Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, <ФИО3> 26.01.2013 года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате квартиры, расположенной по указанному выше адресу, умышленно толкнул <ФИО5> обеими руками в область груди, причинив последней физическую боль.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО3> заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину полностью признал и подтвердил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного ходатайства <ФИО3> разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом <ФИО8>
Согласие стороны государственного обвинения и потерпевшей на применение по делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших за собой последствий, предусмотренных в ст.115 УК РФ пять раз и по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ один раз ( событие 09.08.2012г. ).
В судебном заседании гособвинитель зам. прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> заявил ходатайство об исключении из обвинения по эпизоду от 09.08.2012 года иных насильственных действий, а именно того, что <ФИО3> схватил <ФИО5> руками за руку в область правого плеча и предплечья с силой сжав пальцы рук, отчего последняя испытала физическую боль, т.к. данные действия не включены в фабулу обвиненя по данному эпизоду.
Подсудимый <ФИО3>, его защитник, адвокат <ФИО4>, потерпевшая <ФИО5> не возражали против исключения из обвинения по эпизоду от 09.08.2013 года иных насильственных действий, а именно того, что <ФИО3> схватил <ФИО5> руками за руку в область правого плеча и предплечья с силой сжав пальцы рук, отчего последняя испытала физическую боль.
Суд соглашается с позицией обвинения и исключает из описания преступления по эпизоду 09.08.2012 следующие действия <ФИО3>. т.к. они не вменены в квалификации :
<ФИО3> схватил <ФИО5> руками за руку в область правого плеча и предплечья с силой сжав пальцы рук, отчего последняя испытала физическую боль.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым <ФИО3> преступления, личность подсудимого <ФИО3>, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выраженное в даче признательных показаний, извинение перед потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, наиболее целесообразным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, поскольку по убеждению суда именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - молоток - уничтожить.
Руководствуясь ст.299-303, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 27.07.2011 ) в виде 160 часов обязательных работ,
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 09.08.2012 ) в виде 210 часов обязательных работ,
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 15.10.2012 ) в виде 160 часов обязательных работ.
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 27.12.2012 ) в виде 160 часов обязательных работ.
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 31.12.2012 ) в виде 160 часов обязательных работ.
По ст. 116 ч.1 УК РФ ( событие 26.01.2013 ) в виде 160 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно <ФИО3> определить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО3> на период апелляционного обжалования приговора оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство молоток уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>