Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
подсудимого Абдуллабекова Н.Г.,
защитника- адвоката Пущиной Е.А., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 98 от 24 мая 2013 года адвокатского кабинета № 1287 АПМО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдуллабекова Н.Г., ………года рождения, уроженца ………, гражданина ………, проживающего без регистрации по адресу: ………; имеющего ………образование, (семейное положение), не работающего, не военнообязанного, судимого 18.06.1997г. судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда республики Дагестан в г.Махачкале по ст.ст.77, 146 ч.3, 146 ч.3, 102 п.п. «а,е» УК РСФСР, ст.ст.222 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда республики Дагестан от 04.12.1997г. действия переквалифицированы со ст.77 УК РСФСР на ст.ст.209 ч.1, 209 ч.2 УК РФ в остальной части приговор от 18.06.1997г. оставлен без изменения. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.11.1998г. исключено осуждение по ст.209 ч.2 УК РФ. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 30.12.2004г. исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, освобожденного 26.07.2011 года условно-досрочно на 3 месяца 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абдуллабеков Н.Г. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07.03.2013 года около 15 часов 40 минут Абдуллабеков Н.Г., управляя автомашиной марки «………», государственный номер ………, на 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области, был остановлен инспектором 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по МО ………. После чего Абдуллабеков Н.Г. достоверно зная, что бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на его имя, является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на его использование, в целях подтверждения законности управления транспортным средством, предъявил его инспектору в качестве документа предоставляющего право управления транспортным средством. Данный бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Абдуллабекова Н.Г. вызвал у инспектора сомнение в его подлинности.
Согласно заключению эксперта № ……… от 28.03.2013 года, бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Абдуллабекова Н.Г. выполнен комбинированным способом: лицевая сторона способом плоской печати, оборотная - способом электрофотографии.
Согласно сведений Единой базы данных ГИБДД, водительское удостоверение с серийным номером ………на имя Абдуллабекова Н.Г., ………года рождения не выдавалось.
Подсудимый Абдуллабеков Н.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абдуллабекова Н.Г., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Абдуллабеков Н.Г. совершил преступление небольшой тяжести; ранее судим; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; привлекался к административной ответственности 19.04.2012г. по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 09.03.2013г. по ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллабекова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Абдуллабекову Н.Г. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Абдуллабекова Н.Г. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, назначенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Абдуллабекову Н.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения с серийным номером ………на имя Абдуллабекова Н.Г., хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья