Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Дело № 1-43\2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Пышма 27 мая 2013 годаМировой судья судебного участка Пышминского района Свердловской области Зонова С.Н.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пышминского района Свердловской области Кузьминой О.С.,защитника адвоката <ФИО1>, представившего служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого <ФИО2>,
при секретаре Косаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-23.12.2011 года мировым судьей судебного участка <АДРЕС> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства(наказание отбыл <ДАТА>).
под стражей по делу не содержался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении(л.д.46), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершено злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, <ДАТА> рождения, ежемесячно, в размере 1\4 части заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до ее совершеннолетия.
Зная о решении суда, <ФИО2>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментов, мер к погашению задолженности не предпринимал, денег на содержание ребенка не перечислял, подарков не дарил. <ФИО2> официально нигде не работает, в Центре занятости населения <АДРЕС> района на учете в поисках работы не состоит, проживает на деньги, которые зарабатывает подработкой у частных лиц около 3000 рублей в месяц, направляя их исключительно на удовлетворение собственных потребностей. Алименты с этих денег <ФИО2> не выплачивал, сведений о получаемых доходах в службу судебных приставов <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области не предоставлял, добровольной материальной помощи ребенку не оказывал.
<ФИО2> <ДАТА> был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но каких-либо мер, направленных на погашение задолженности и выплату алиментов, им предпринято не было.
Тем самым, <ФИО2> нарушает ст. 80 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в том случае, если родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке.
В соответствии с п.1 ст. 81, п.п.3,4 ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» за основу при расчете задолженности по алиментам была взята средняя месячная заработная плата по РФ, так как <ФИО2> не предоставлял справки о доходах. Средняя месячная заработная плата по РФ на момент произведения расчета задолженности <ДАТА> установлена в размере 26840 руб. 10 коп.. Задолженность по выплате алиментов за период уклонения с <ДАТА> по <ДАТА> составила 47865 руб. 38 коп.. Общая задолженность по алиментам с <ДАТА> по <ДАТА> составила 528652 руб. 15 коп..
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката <ФИО2> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.94) и оформлено соответствующее письменное ходатайство( л.д.95).
Подсудимый <ФИО2> согласился с предьявленным ему обвинением, признав вину полностью, и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разьяснены и понятны. При этом, подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевшая <ФИО4> А.В., представивший в суд заявление( л.д.92), согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО2> в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого <ФИО2> обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей( в редакции <НОМЕР> от <ДАТА>).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное <ФИО2> преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый ранее судим за аналогичное преступление небольшой тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступлений, но характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с хронической алкогольной зависимостью.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Раскаяние подсудимого у суда не вызывает сомнений. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Мировой судья не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличия у <ФИО2> на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку он уклоняется от уплаты алиментов на содержание этого ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание, с учетом требований ч.1 ст. 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, что будет максимально способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если назначив лишение свободы до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Мировой судья, с учетом данных личности подсудимого, состояния его здоровья, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО2> лишения свободы условно с установлением ему испытательного срока, поскольку подсудимый раскаялся в содеянном, намерен трудоустроиться.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции <НОМЕР> от <ДАТА>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08(восемь) месяцев.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное <ФИО2> наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением испытательного срока в 02(два) года.
В период испытательного срока возложить на <ФИО2>исполнение определенных обязанностей:
- не менять место постоянного жительства по адресу: <АДРЕС> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;
- пройти у врача-нарколога курс лечения от алкоголизма не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;
-в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, сроки являться на регистрационные отметки в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<ФИО2>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья С.Н.Зонова