Решение от 13 июня 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело №1-43\13
 
     ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Курган 13 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 37 г.Кургана Харченко И.В.
 
    с участием  государственного обвинителя  прокуратуры г.Кургана Кантяева<ФИО>
 
    подсудимой Фальковой<ФИО> 
 
    защитника -  адвоката Чистова<ФИО> на основании ордера  №134090 от <ДАТА2>
 
    потерпевшего Пешкова<ФИО>
 
    при секретаре - Хабибуллиной<ФИО>            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
 
    по обвинению
 
                              Фальковой  Ирины Сергеевны  <ДАТА3> рождения, уроженки г.Кургана, гражданки РФ,  с общим образованием,  в браке не состоящей,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу   <НОМЕР> не судимой 
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.159.1 УК РФ, ч.3ст.30-ч.1ст.159.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        <ДАТА4> около 10 часов 10 минут Фалькова<ФИО>, находясь в магазине «Чароит» по ул. <АДРЕС>, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана. Незамедлительно во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее действий ЗАО «Банк Русский Стандарт» будет причинен материальный ущерб, с целью хищения денежных средств, полученных по договору кредита, выбрала в магазине товар-золотое кольцо модель 210283 с фионитами, стоимостью 3844 рублей 00 рублей. Затем, в ходе заключения договора потребительского кредита, заведомо не намереваясь в дальнейшем выполнять свои обязательства по договору, Фалькова<ФИО> внесла в анкету ЗАО «Банк Русский Стандарт» выданную ему менеджером Петровой<ФИО> для оформления договора потребительского кредита, заведомо ложные сведения о месте работы и размере дохода, тем самым введя в заблуждение представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт» относительно своей платежеспособности и с целью сокрытия своих преступных намерений, Фалькова<ФИО> заплатила первоначальный взнос в размере 385 рублей 00 копеек. На основании ложных данных, которые Фалькова<ФИО> внесла в анкету, с последней был заключен договор <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставляет Фальковой И.С. кредит в размере 3653 рублей 87 копеек на 3 месяца путем зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый на имя последней, из которых 83 рубля 04 копейки и 111 рублей 83 копейки суммы страховых взносов, а затем перечисляет указанную сумму с лицевого счета Фальковой И.С. на счет торговой организации в счет оплаты золотого кольца. <ДАТА5> ЗАО «Банк Русский Стандарт», будучи введенным в заблуждение, свои обязательства по договору исполнило, зачислив сумму кредита на лицевой счет, открытый на имя Фальковой И.С., то есть, передав денежные средства в собственность Фальковой И.С., и в тот же день согласно условий договора, перечислив указанную сумму от имени Фальковой И.С. в качестве оплаты за приобретенный ей товар на счет Торговой организации. Фалькова<ФИО>, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору кредита, получила в магазине «Чароит» золотое кольцо модель 210283 с фионитами и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фальковой И.С. ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице представителя Пешкова<ФИО> причинен материальный ущерб в сумме 3653 рубля 87 копеек, поскольку оплату долга по кредиту Фалькова<ФИО> не производила.
 
    <ДАТА6> около 15 часов 19 минут Фалькова<ФИО>, находясь в магазине «Чароит» по ул. <АДРЕС>, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана. Незамедлительно во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее действий ЗАО «Банк Русский Стандарт» будет причинен материальный ущерб, с целью хищения денежных средств, полученных по договору кредита, выбрала в магазине товар — золотое кольцо модель 01-1352 с фионитами, стоимостью 4015 рублей. Затем, в ходе заключения договора потребительского кредита, заведомо не намереваясь в дальнейшем выполнять свои обязательства по договору, Фалькова<ФИО> внесла в анкету ЗАО «Банк Русский Стандарт» выданную ему менеджером Лушниковой<ФИО> для оформления договора потребительского кредита, заведомо ложные сведения о месте работы и размере дохода, тем самым введя в заблуждение представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт» относительно своей платежеспособности и с целью сокрытия своих преступных намерений, Фалькова<ФИО> заплатила первоначальный взнос в размере 402 рубля 00 копеек. На основании ложных данных, которые Фалькова<ФИО> внесла в анкету, с последней был заключен договор <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт», предоставляет Фальковой И.С. кредит в размере 4186 рублей 66 копеек на 6 месяцев путем зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый на имя последней, из которых 311 рублей 10 копеек и 262 рубля 56 копеек суммы страховых взносов, а затем перечисляет указанную сумму с лицевого счета Фальковой И.С. на счет торговой организации в счет оплаты золотого кольца. <ДАТА7> ЗАО «Банк Русский Стандарт», будучи введенным в заблуждение, свои обязательства по договору исполнило, зачислив сумму кредита на лицевой счет, открытый на имя Фальковой И.С., то есть, передав денежные средства в собственность Фальковой И.С., и в тот же день согласно условий договора перечислив указанную сумму от имени Фальковой И.С. в качестве оплаты за приобретенный ей товар на счет Торговой организации. Фалькова<ФИО>, не намереваясь исполнять свои обязательства по договору кредита, получила в магазине «Чароит» золотое кольцо модель 01-1352 с фионитами и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фальковой И.С. ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице представителя Пешкова<ФИО> причинен материальный ущерб в сумме 4186 рублей 66 копеек, поскольку оплату долга по кредиту Фалькова<ФИО> не производила.
 
          <ДАТА8> около 12 часов 51 минуты Фалькова<ФИО>, находясь в магазине «Чароит» по ул. <АДРЕС>, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана. Незамедлительно во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в результате ее действий ЗАО «Банк Русский Стандарт» будет причинен материальный ущерб, с целью хищения денежных средств, полученных по договору кредита, выбрала в магазине товар - золотое кольцо модель 01-3771 с фионитами, стоимостью 8992 рублей 00 копеек. Затем, в ходе заключения договора потребительского кредита, заведомо не намереваясь в дальнейшем выполнять свои обязательства по договору, Фалькова<ФИО> внесла в анкету ЗАО «Банк Русский Стандарт» выданную ему менеджером Фитель<ФИО> для оформления договора потребительского кредита, заведомо ложные сведения о месте работы и размере дохода, тем самым введя в заблуждение представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт» относительно своей платежеспособности. Однако, по независящим от Фальковой И.С. обстоятельсивам, она не сумела довести свои преступные действия до конца, так как в выдаче кредита в размере 8992 рублей 00 копеек, на приобретение ювелирного изделия Фальковой И.С. ЗАО «Банк Русский Стандарт» было отказано. В случае доведения Фальковой И.С. своих преступных действий до конца, ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице представителя по доверенности Пешкова<ФИО> был бы причинен материальный ущерб в сумме 8992 рублей 00 копеек.
 
          При выполнении  требований  ч.5ст.217  УПК РФ Фалькова<ФИО> заявила  ходатайство  о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке.
 
         В судебном заседании  подсудимая Фалькова<ФИО> свое ходатайство  поддержала   и пояснила, что  полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении  приговора без проведения   судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено  ею добровольно,  после проведения консультации  с адвокатом, она  осознает  характер  и  последствия   заявленного ходатайства.
 
         Защитник Чистов<ФИО>  поддержал  заявленное   подсудимой ходатайство.
 
         Потерпевший не возражал  рассмотреть уголовное  дело в особом порядке.                                                      
 
         Государственный обвинитель также поддержал ходатайство  подсудимой  о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Судом установлено, что подсудимой обвинение  понятно и она  полностью согласна с обвинением, свое ходатайство  о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства он  поддерживает, данное ходатайство  заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия  постановления  приговора без  проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, в том числе потерпевший, не возражали против ходатайства подсудимой и поддержали его.
 
         Придя  к выводу, что обвинение, с которым  согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует  действия  Фальковой И.С.   по ч.1 ст.159.1, ч.1ст.159.1 УК РФ - мошенничество  в сфере кредитования, то есть хищение  денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору  заведомо ложных  сведений,  ч.3ст.30-ч.1ст.159.1 УК РФ - покушение  на мошенничество  в сфере кредитования, то есть  умышленные  действия лица, непосредственно  направленные  на хищение  денежных средств заемщиком  путем  предоставления кредитору заведомо  ложных сведений, если при этом   преступление  не было доведено  до конца по независящим  от этого  лица обстоятельствам.
 
            При назначении наказания суд учитывает  характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, удовлетворительно характеризующейся.  
 
    Смягчающих  и отягчающих ответственность обстоятельств, судом не усматривается.       
 
     В целом Фалькова<ФИО>  характеризуется  удовлетворительно, правильно  осознала  содеянное и раскаялась.
 
    Совокупность вышеуказанных  обстоятельств приводит  суд к выводу о возможности исправления виновной  без изоляции от общества. Материальное  и социальное положение  Фальковой <ФИО>, приводит суд  к выводу  о целесообразности назначения наказания   в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск в сумме 4186руб.66коп. суд удовлетворяет в полном объеме на основании   ст.1064 ГК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Признать Фалькову<ФИО> Сергеевну  виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.1 УК РФ, ч.3ст.30-159.1ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
        По ч.1ст.159.1 УК РФ в виде  180 часов  обязательных работ  за каждое из двух преступлений
 
         По ч.3ст.30-ч.1ст.159.1 УК РФ в виде 160 часов  обязательных работ
 
         На основании ст.69ч.2  УК РФ  путем частичного сложения, назначенных наказаний   окончательно назначить Фальковой <ФИО11>    наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения   Фальковой <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Взыскать  с Фальковой Ирины Сергеевны в пользу ЗАО «Банк русский Стандарт»  в счет возмещения материального ущерба  4186руб.66коп.
 
           Фалькову <ФИО>. от взыскания  процессуальных издержек за оплату  услуг адвоката освободить  на основании  ч.10ст.316 УПК РФ.     
 
           Вещественные доказательства по делу - копии кредитного  дела  ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Фальковой <ФИО>  <НОМЕР> от <ДАТА4>, копии кредитного  дела  ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Фальковой <ФИО> <НОМЕР> от <ДАТА9>, копии заявления  Фальковой <ФИО>на получение   кредита ЗАО «Банк Русский Стандрт» от <ДАТА8>, хранящиеся   при уголовном дела, хранить при уголовном деле. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской   суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
Мировой судья                                         Харченко И.В.