Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июня 2013 года с. Краснощёково Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснощёковского района, Алтайского края, Зайцевой Е.В., подсудимого Домникова Л.Е., защитника, адвоката Терещенко Н.И., предоставившейудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Савиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Домникова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее специальной, гражданский брак, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работает, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Домников Л.Е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у Домникова Л.Е., возник корыстный, преступный умысел, совершить растрату вверенного ему <ДАТА5> <ФИО1> для личного пользования телевизора цветного изображения «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета с диагональю экрана <ОБЕЗЛИЧИНО> сантиметра, принадлежащего последней, с целью его реализации и получения личной денежной выгоды.
С этой целью, <ДАТА4>в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Домников Л.Е. находясь по месту своей регистрации по адресу ул. <АДРЕС>. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая его наступления, по корыстному мотиву, понимая, что совершает растрату вверенного ему <ДАТА5> гр. <ФИО1> для личного пользования телевизора цветного изображения «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета с диагональю экрана <ОБЕЗЛИЧИНО> сантиметра, принадлежащего последней и желая довести свои действия до конца в личных целях, взял указанный телевизор <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и в тот же день, в указанное время продал его за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ФИО3>, после чего вырученными деньгами распорядился в личных целях.
Своими преступными действиями Домников <ФИО2>, причинил <ФИО1> имущественный вред на <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Домников <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При окончании предварительного расследования по делу Домников Л.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Домников Л.Е. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Терещенко Н.И., подтвердила указанное подсудимым Домниковым Л.Е. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий и доказанности его вины защита не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Зайцева Е.В., потерпевшая <ФИО1> согласившись с правильностью квалификации действий Домникова Л.Е., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Домникова Л.Е. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домников Л.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Домниковым Л.Е. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Домникову Л.Е., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства и.о. Главы <АДРЕС> сельсовета, <ФИО4>, Домников Л.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО> В характеристике отмечено, что Домников Л.Е. судим, на общественных комиссиях не разбирался, жалобы и заявления в администрацию села не поступали.
Из характеристики начальника МО МВД «<АДРЕС>, <ФИО5> (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО> следует, что Домников Л.Е. характеризуется отрицательно, состоит на учете в межрайонном отделе как лицо условно осужденное, общается с лицами ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует.
Согласно копии приговора Домников Л.Е. осужден <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к мере наказания в виде лишения свободы сроком 2 лет, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Домников Л.Е. совершил в период испытательного срока по приговору от <ДАТА8>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Домникова Л.Е., суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивение несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, объяснение Домникова Л.Е., данное им до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Домникова Л.Е., по уголовному делу, нет.
В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку подсудимый Домников Л.Е. признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершено небольшой тяжести, имущественный вред возмещен в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгой мере наказания, то суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда, от <ДАТА8>
При назначении наказания подсудимому <ФИО6> суд учитывает данные о его личности, рассмотрение дела в особом порядке разбирательства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления в период испытательного срока, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, отрицательные характеристики, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Домникова Л.Е., не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Домникова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Домникову Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Домникова Л.Е. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, <ДАТА9> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Домникову Л.Е. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета с диагональю экрана <ОБЕЗЛИЧИНО> сантиметра, отставить у потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Степанец О.И.