Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Змиёвка 4 июня 2013 г. Мировой судья судебного участка Свердловского района Орловской области Гузев В.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Свердловского района Орловской области Нечаева И.И., подсудимой Жадан ФИО1, защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение № 0346 и ордер 137, представителя потерпевшего ФИО2., при секретаре Ершовой И.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Свердловского района Орловскойобласти уголовное дело в отношении:
Жадан ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1592 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жадан Ю.В. совершила мошенничество при получении выплат. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
Жадан Ю.В. вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО3 (<ДАТА> рождения) в период с <ДАТА> по <ДАТА> была зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>. Проживая по месту регистрации, она с <ДАТА> года получала на себя и своею дочь социальные выплаты - ежемесячные денежные выплаты по категории «постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом». При этом при подаче заявления ей было разъяснено, что при изменении условий проживания ей необходимо сообщить об этом в УПФР России в Свердловском районе <АДРЕС> области для решения вопроса о прекращения выплат.
Не проживая по месту регистрации с <ДАТА> и фактически проживая с этого времени в <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств при получении социальных выплат она не сообщила в УПФР в Свердловском районе <АДРЕС> области (расположенный по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> об изменении условий проживания, т.е. о своём выбытии из дер.Разбегаевка и продолжала получать ежемесячные денежные выплаты на себя и своею дочь ФИО3
Таким образом, Жадан Ю.В. вследствие умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат, в период с <ДАТА> по апрель 2013 года включительно были получены социальные выплаты - ежемесячные денежные выплаты по категории «постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом» на сумму 25 098,93 руб., принадлежащих УПФР в Свердловском районе <АДРЕС> области и полученные Жадан Ю.В. на свой счёт в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» в <АДРЕС> (по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Похищенными денежными средствами она распорядилась но своему усмотрению.
Подсудимая Жадан Ю.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о согласии с предъявленным обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Жадан Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.1592 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Жадан Ю.В. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы дисциплинарных взысканий не имеет, несудима, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются:
- наличие малолетнего ребёнка у виновной,
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. Жадан Ю.В. после того, как правоохранительными органами было выявлено преступление, но до возбуждения уголовного дела сообщила о нём в своих объяснениях (л.д.1, 5, 9-10),
- добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, о чём представлены квитанции.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд усматривает в её личности общественную опасность, в связи с чем она должна понести наказание. Поскольку подсудимая имеет малолетнего ребёнка в возрасте до 3 лет, то назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ невозможно. Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления - возмещение вреда и наличие у подсудимой постоянного источника дохода - заработной платы, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без применения строгих видов наказания, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, определив с учётом имущественного положения подсудимой размер штрафа в фиксированной сумме.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, наказание должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), а также для постановления приговора без назначения наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
Основания для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) отсутствуют, т.к. наказание в виде штрафа в силу ч.1 ст.73 УК РФ не назначается условно.
Оснований для изменения категории преступления суд также не находит, т.к. совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённой не подлежат.
Учитывая, что Жадан Ю.В. назначается наказание в виде штрафа, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жадан ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1592 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Жадан Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А.Гузев