Решение от 04 июня 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                         г. Воскресенск<АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи судебного участка 20 Воскресенского судебного района Московской области Российской Федерации Могильной О.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Александриной З.А.
 
    подсудимой Кузьминой Л.А.
 
    защитника Воскресенского филиала МОКА № 17 адвоката Васильева С.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 2805.2013г.
 
    при секретаре судебного заседания Березневой Г.Л. 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кузьминой Л. А., <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.  327 ч. 3   УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Кузьмина Л.А. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3> около 12 часов Кузьмина Л.А., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, с целью документального подтверждения своего нахождения на территории Воскресенского района московской области, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, по неустановленному номеру телефона предоставила неустановленному лицу свои паспортные данные, для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания. После этого, <ДАТА4> около 12 часов, Кузьмина Л.А., находясь около здания «Дом Быта», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, незаконно, получила от неустановленного лица «свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания» на имя Кузьминой <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место пребывания: <АДРЕС>, на срок с <ДАТА4> по <ДАТА5>, выданного к документу удостоверяющему личность: паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> ОУФМС России по <АДРЕС>, начальник органа регистрационного учета <ФИО2> После этого Кузьмина Л.А. <ДАТА7> около 14 часов находясь в кабинете регистрации транспортного средства РЭО ОГИБДД УМВД России по Воскресенскому району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью снятия с учета принадлежащего ей автомобиля марки Форд Сиерра, предъявила начальнику РЭО ОГИБДД УМВД России по Воскресенскому району Московской области, полковнику полиции <ФИО3>, осуществляющему прием документов для постановки и снятия с регистрационного учета автотранспорта, вместе с другими документами, необходимыми для снятия принадлежащего ей автомобиля свидетельство о регистрации по месту пребывания. Данное свидетельство вызвало сомнение в своей подлинности.  Согласно справке от <ДАТА8> ОУФМС по Московской области по Воскресенскому муниципальному району Кузьмина Л.А., зарегистрированной в Воскресенском районе не значится. Согласно заключения эксперта не печатью ОУФМС России по Московской области в Воскресенском районе «Федеральная миграционная служба» с кодом подразделения <НОМЕР>, а другой печать проставлен оттиск печати в бланке свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя Кузьминой. Свои действия Кузьмина Л.А. совершила с прямым умыслом, незаконно, используя заведомо подложный документ, с целью снятия принадлежащего ей автомашины с регистрационного учета в РЭО ОГИБДД УМВД России по Воскресенскому району Московской области, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                     Подсудимая Кузьмина Л.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновным себя признала полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузьминой Л.А. после консультации с защитником и в его присутствии  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
           В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимой Кузьминой Л.А. об особом порядке судебного разбирательства.
 
                Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
                Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                 Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
                Действия Кузьминой Л.А. следует квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ, так как она  совершила использование заведомо подложного документа.
 
                 Из материалов дела видно, что подсудимая Кузьмина Л.А.  на учете у психиатра не состоит (л.д. 69, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в ее вменяемости. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-72).
 
                При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности  подсудимого.
 
         Суд принимает во внимание, что подсудимый заявил особый порядок судебного разбирательства, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, виновной признала себя полностью, в содеянном раскаялась.
 
         Полное признание вины подсудимой  в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающее  наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                            Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
 
                С учетом содеянного и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302-304,  307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Кузьмину Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч. 3 УК РФ, на основании которой  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения  в отношенииКузьминой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
              Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Кузьминой Л. А., хранящееся в кабинете <НОМЕР> НОП УМВД России по Воскресенскому району по адресу: <АДРЕС> - уничтожить.
 
       Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 20 Воскресенского судебного района Московской области в течение10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья:                                                                    О.В. Могильная