Решение от 21 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснотурьинск                                                                                      21 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Брязгина Ю.А.,подсудимого Боярского М.В.,   
 
    защитника, адвоката Масляного Н.П.,  предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Кузьминой А.Е.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении Боярского М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
           Боярский М.В. совершил тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
          15.02.2013 года в вечернее время Боярский М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> А по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска и имея умысел на хищение денежных средств с лицевого счета банковской карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащих <ФИО1>, похитил указанную карту из кармана куртки <ФИО1> После чего 15.02.2013 года в вечернее время Боярский М.В. с целью осуществления своего преступного умысла прошел к банкомату, расположенному в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, где около 19 час. 31 мин. вставил в банкомат указанную пластиковую карту и, введя пин-код, снял, и, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитил с лицевого счета <ФИО1> имеющиеся на нем денежные средства в сумме 2300 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Боярский М.В. с похищенным с места преступления скрылся.
 
          Боярский М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимый  подтвердил, что обвинение ему  понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, он  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом Боярский М.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый   согласился.
 
          Потерпевшая <ФИО1> и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении  Боярского М.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия  Боярского М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
         При определении меры наказания мировой судья учитывает, что Боярским М.В.    совершено оконченное преступление небольшой тяжести против собственности, подсудимый является исполнителем данного преступления. Боярский М.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость, на момент совершения преступления, не была погашена либо снята в установленном законом порядке. В течение года подсудимый привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно.
 
    Также судья учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судья учитывает заявление Боярского М.В. о  признании вины в свершении преступления, которое расценивает как явку с  повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья  считает, что за содеянное, подсудимый Боярский М.В.  подлежит осуждению с назначением наказания в  виде ограничения свободы.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
          признать Боярского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев установив Боярскому М.В. следующие ограничения:
 
    - не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства и место работы;
 
    -  не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.
 
    Возложить на Боярского М.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
 
       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боярскому М.В.  оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
 
          Вещественные доказательства - пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» оставить потерпевшей <ФИО1>
 
 
           На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья                                                                                         Сёмкина Т.М.
 
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 01 июня 2013 года.