Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« <ДАТА> гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юмашева А.В., защитника Серебренниковой Э.П.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> филиала МОКА
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримовой Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Каримова Д.К. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около <ДАТА>, Каримова Д.К., являясь гражданкой республики <АДРЕС> в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанной при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявила заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненное на свое имя, менеджеру по персоналу <АДРЕС> Ф.И.О.2, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное ей <ДАТА6> в дневное время у неустановленного дознанием лица около <АДРЕС>.
<ДАТА7> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Каримова Д.К. умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на ее имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявила сотруднику полиции ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области Ф.И.О.3, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданный <ДАТА9>, заполненный на имя Каримовой Д.К. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Подсудимая Каримова Д.К. вину свою признала полностью, пояснила, что действительно купила поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России она не обращалась, данное разрешение она предъявила при устройстве на работу в <АДРЕС> о том, что оно поддельное, она никому не говорила. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления также установлена показаниями свидетеля, письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу.
Свидетель Ф.И.О.2 показал, что является менеджером по персоналу <АДРЕС> в <ДАТА> к нему по поводу трудоустройства обратилась Каримова Д.К., которая предъявила разрешение на работу иностранному гражданину. Данное разрешение у Ф.И.О.2 не вызвало сомнений в подлинности, в связи с чем с Каримовой Д.К. был заключен трудовой договор. Через некоторое время в <АДРЕС>пришли сотрудники полиции, у которых разрешение Каримовой Д.К. вызвало сомнение в подлинности, и оно было изъято.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами.
- протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.3, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району. В его обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории <АДРЕС> района, выявление фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами. <ДАТА10> около <ДАТА> он совместно с УУП ОМВД России по <АДРЕС> району страшим лейтенантом полиции Ф.И.О.5, осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки была установлена гражданка республики <АДРЕС> Каримова Ф.И.О.1, <ДАТА11> г.р., которая осуществляла трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности уборщика по трудовому договору от <ДАТА3>, заключенному между ней и <АДРЕС> При проверке документов Каримова Д.К. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное <ДАТА9> сроком действия до <ДАТА12> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Поинтересовавшись у Каримовой Д.К. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, она ответила, что разрешение на работу приобрела <ДАТА6> рядом со <АДРЕС>у неизвестного мужчины за <НОМЕР>, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем Ф.И.О.5 был составлен протокол осмотра места происшествия с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу;
- протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.5, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он состоит в должности участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району. В ее обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории <АДРЕС> района, выявление фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами. <ДАТА10> около <ДАТА> он совместно со старшим УУП ОМВД России по <АДРЕС> району майором полиции Ф.И.О.3, осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки была установлена гражданка республики <АДРЕС> Каримова Ф.И.О.1, <ДАТА11> г.р., которая осуществляла трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности уборщика по трудовому договору от <ДАТА3>, заключенному между ней и <АДРЕС> При проверке документов Каримова Д.К. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное <ДАТА9> сроком действия до <ДАТА12> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Поинтересовавшись у Каримовой Д.К. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, она ответила, что разрешение на работу приобрела <ДАТА6> рядом со <АДРЕС>у неизвестного мужчины за <НОМЕР>, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем Ф.И.О.5 был составлен протокол осмотра места происшествия с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справке об исследовании бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА10> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, была установлена гражданка республики <АДРЕС> Каримова Ф.И.О.1, <ДАТА11> г.р., которая предъявила для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА9> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
- трудовым договором от <ДАТА3>, согласно которого Каримова Д.К. принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в месяц, договор заключен на срок до <ДАТА>
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА9>, заполненный на имя Каримовой Д.К. и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА13>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя Каримовой Д.К. выполнен способом струйной печати. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> на имя Каримовой Д.К. по способу печати серийного номера не соответствует представленному для сравнения образцу.
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя гражданки республики <АДРЕС> Каримовой Д.К. не выдавалось;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное УФМС России <ДАТА9> на имя гражданки республики <АДРЕС> Каримовой Д.К.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимой Каримовой Д.К. в совершении преступления.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Каримовой Д.К. и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Каримова Д.К. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимой с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРИМОВУ Ф.И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Каримовой Ф.И.О.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Каримовой Д.К. оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: Дворягина О.В.