Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 мая 2013 года. город Балаково
Мировой судья судебного участка № 1 г.Балаково Саратовской области Глущенко О.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области, при секретаре судебного заседания Почтаренко Д.В., с участием государственного обвинителя Новопольцева И.В., подсудимого Мишукова О.В., защитника Новикова М.Ю., ( ордер № 169 от 13.05.2013г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишукова О.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, состоящего в браке, военнообязанного, официально не трудоустроенного, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> копию обвинительного акта получившего 26.04.2013 года, судимого <ОБЕЗЛИЧИНО> наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
подсудимый Мишуков О.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа № 2-1287 от 15.09.2010года, выданного мировым судьёй судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области, Мишуков О.В. обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДАТА6> г.р., <ФИО3> <ДАТА7> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная 15.09.2010 года до их совершеннолетия. 01.01.2011 года <ФИО2> <ДАТА6> года рождения достиг совершеннолетия, в связи с чем, Мишуков О.В. с 02.01.2011 года обязан выплачивать алименты в размере ? части всех заработков ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА7> рождения. Мишуков О.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом исполнителем 04.09.2012 года алименты не выплачивал, 25.04.2012 года был осужден по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. После осуждения Мишуков О.В. продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, за период с 05.09. 2012 г. по 19.03.2013 года каких либо перечислений денежных средств в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате не производил, задолженность за указанный период по алиментам составила 41 660 руб. 39 коп.. Общая сумма задолженности за весь период неуплаты алиментов составила 195 474 руб. 97 коп.
Подсудимый Мишуков О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, где указала, что согласна на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Мишуков О.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Мишукову О.В. разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая изложенное в своей совокупности, мировой судья считает, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия Мишукова О.В. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Мишукову О.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Мишуков О.В. совершил преступление небольшой тяжести при наличии судимости за аналогичное преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишукову О.В в соответствии с пунктом « и » части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, расценивая как явку с повинной объяснения Мишукова О.В. от 20.03.2013 года ( л.д.19-21).
Также мировой судья принимает во внимание, что в настоящее время Мишуков О.В. предпринимает действия к трудоустройству и последующей выплате алиментов, расценивая данный факт как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с пунктом « к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в судебном заседании не установлено.
Между тем мировой судья учитывает, что Мишуков О.В. с 10.05.2012 года уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ, в отношении Мишукова О.В. проводятся розыскные мероприятия, не отбытая часть наказания составляет 160 часов, что подтверждается справкой Уголовно - исполнительной инспекции по г. Балаково от 21.03.2013 года ( л.д.81).
По изложенным основаниям, с учётом позиции государственного обвинителя, защитника подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, установленные в судебном заседании, трудоустройство Мишукова О.И., мировой судья считает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации для обеспечения достижения цели наказания.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья
приговорил:
признать Мишукова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.
На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области от 25.04.2012 года по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что не отбытая часть наказания составляет 160 часов, в соответствии с частью 2 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации при сложении соответствует 2 месяцам исправительных работ, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения Мишукову О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Балаковский районный суд Саратовской области в апелляционном порядке в течение 10-ти дней со дня его оглашения.
Мировой судья О.В. Глущенко