Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
5 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зайцева А.В.,
потерпевшей - <ФИО1>,
подсудимого - Арзамасцева В.А.,
его защитника - адвоката Жарука В.С. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>),
при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению АРЗАМАСЦЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Арзамасцев В.А., будучи представителем организации, совершил злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах.
Арзамасцев В.А., проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, СНТ «Отдых-1», уч. 71, являясь председателем СНТ «Отдых-1», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи в силу положений Устава СНТ и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» <НОМЕР> ответственным за общее руководство и нормальную деятельность товарищества, организацию различных работ для хозяйственных нужд, в том числе с правом первой подписи под финансовыми документами, правом председательствовать на заседаниях правления и т.д., и будучи лично осведомленным о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> и об обязанности исполнить решение <АДРЕС> городского суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> о взыскании с СНТ «Отдых-1» в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., вступившее в законную силу <ДАТА5>, злостно не исполнял названный судебный акт, несмотря на наличие у него реальной возможности погашать указанную задолженность.
Таким образом, Арзамасцев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ - злостное неисполнение представителем организации вступившего в законную силу решения суда.
Подсудимый Арзамасцев В.А. в судебном заседании в присутствии защитника Жарука В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Жарук В.С., государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, убедившись в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным, признав Арзамасцева В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд считает вину Арзамасцева В.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение представителем организации вступившего в законную силу решения суда.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в СЧНТ «Отдых-1» характеризуется положительно, юридически является не судимым, вину признал полностью, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме того, задолженность полностью оплачена и частично поступила на расчетный счет потерпевшей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств, однако Арзамасцев В.А. был ранее осужден приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6> по ст. 30 ч. 3, 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (снят с учета УИИ <ДАТА7> в связи с отменой условного осуждения и снятия судимости), в настоящее время нигде не работает, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоит, ранее привлекался к административной ответственности. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которая не настаивала на суровой мере наказания, а также, учитывая, что материальный вред, причиненный преступлением заглажен, суд считает возможным назначить Арзамасцеву В.А. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 315 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 ч.8, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРЗАМАСЦЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Арзамасцева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> в отношении СНТ «Отдых-1» - оставить в исполнительном производстве в ОСП по г. <АДРЕС>, а копии - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Целыковская А.Ю.