Решение от 05 июня 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Луховицы 05 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 107 Луховицкого судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городскогопрокурора Черемушкина Д.Н., защитника Фомина С.А. представившего удостоверение № 3245 и ордер 095424 от 04.06.13 года, подсудимого  Лариошкина В.Г.1, при секретаре Федорове Н.Н., а также потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела  в отношении Лариошкина В.Г.1, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС> района, ранее судимого 19<ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лариошкина В.Г.1 <ДАТА5> и <ДАТА6> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около 19 часов Лариошкина В.Г.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры 3 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> революции с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве  внезапно возникших неприязненных отношений, подошёл к <ФИО2> и, держа в руке нож, действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, оказывая на <ФИО2> психическое воздействие и запугивая, осознавая, что его действия будут восприняты  реально,  со словами: «Сука, я тебя, зарежу!» и, замахиваясь на потерпевшую ножом, создал реальность осуществления своей угрозы при наличии объективных оснований  опасаться приведения её в исполнение. Угрозу убийством <ФИО2> воспринимала как реальную, так как Лариошкина В.Г.1 находился от неё в непосредственной близости с направленным в её сторону ножом и оказать помощи никто бы не смог, поэтому убежала из дома.
 
    Он же 25 апреля 2013 года около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры 3 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> революции с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве  внезапно возникших неприязненных отношений, подошёл к <ФИО2> и, держа в руке нож, действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, оказывая на <ФИО2> психическое воздействие и запугивая, осознавая, что его действия будут восприняты  реально,  со словами: «Я тебя убью!» замахивался имевшимся у него ножом на потерпевшую, чем создал реальность осуществления своей угрозы при наличии объективных оснований  опасаться приведения её в исполнение. Угрозу убийством <ФИО2> воспринимала как реальную, так как Лариошкина В.Г.1 находился от неё в непосредственной близости с направленным в её сторону ножом и оказать помощи никто бы не смог, поэтому убежала из дома.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Лариошкина В.Г.1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лариошкина В.Г.1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО3>
 
    Со стороны потерпевшей <ФИО2> государственного обвинителя Черёмушкина Д.Н. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лариошкина В.Г.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Лариошкина В.Г.1 и квалифицирует его действия по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного.
 
                Преступления, предусмотренные ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Лариошкина В.Г.1 ранее судим за преступление средней тяжести, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекавшегося, на учёте  у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 62-64, 67-71, 73-77, 79-84)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, и явку с повинной (л.д.3) Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
 
     При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в местах лишения свободы, а также мнение защиты и потерпевшей о неприменении Лариошкина В.Г.1 наказания связанного с лишением свободы.
 
    Поскольку Лариошкина В.Г.1 совершил преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется , имеет постоянное место работы, суд находит возможным исправление его без изоляции от общества с назначением условного наказания.
 
    За осуществление защиты Лариошкина В.Г.1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме  110 рублей.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лариошкина В.Г.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Лариошкина В.Г.1 наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лариошкина В.Г.1 наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный  должен не совершать нового преступления и своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Лариошкина В.Г.1 следующие обязанности: - один раз в месяц 25 числа, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, - не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; - быть трудоустроенным в период отбытия наказания, - не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением Лариошкина В.Г.1 возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                Вещественное доказательство: нож находящейся в камере хранения ОМВД по Луховицкому району вернуть потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме 1100 (одна тысяча сто рублей) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через мирового судью в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                             В.С. ЩЕТИНИН