Дата принятия: 19 июня 2013г.
        Номер документа: 1-43/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                                <ДАТА1>                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    - защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 006241,
 
    - при секретаре -  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  респ. Таджикистан, гражданина респ.  Таджикистан, образование  среднее, военнообязанного,  не судимого, не работающего,   женатого, зарегистрированного по адресу:  респ. Таджикистан <АДРЕС> область <АДРЕС> район Колхоз Ф.<ФИО5> улица <АДРЕС>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327  ч.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО5>  совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5>, являясь гражданином респ. Таджикистан, преследуя цель осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и желая освободиться от обязанности получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке, <ДАТА4>, примерно в 14 часов, на станции метро «Домодедовская» города <АДРЕС>,  у неустановленного дознанием лица приобрел пластиковую карту - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на  свое имя, бланк которой согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов.  Затем, <ДАТА6> стремясь получить работу в качестве грузчика в ООО «Лек+», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, предъявил  руководству данной организации указанное разрешение на работу, заведомо зная, что оно поддельное, после чего с ним был заключен трудовой договор и он был допущен к работе. <ДАТА7>  в 11 часов, в ходе проведения проверки регистрационно-разрешительных документов в ООО «Лек+», предъявил сотрудникам полиции указанную пластиковую карту- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  на свое имя. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5>  написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания  <ФИО5>,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином респ. Таджикистан. В РФ приехал, чтобы заработать денег. Для трудоустройства ему необходимо было оформить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Однако в УФМС он обращаться не стал, так как думал, что не сможет самостоятельно оформить. Ранее разрешение на работу не оформлял. <ДАТА8> на станции метро «Домодедовская» города <АДРЕС> увидел женщину славянской внешности, в руках у которой была табличка объявление по оказанию помощи в получении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он подошел к этой женщине, и она  поможет ему в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, услуга будет стоить 5000 рублей, и ему не придется никуда обращаться. Он согласился, и передал женщине задаток 1000 рублей, свои паспортные данные и фотографию. Через некоторое время женщина вернулась и передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР>  на его имя. Он передал женщине оставшиеся 4000 рублей и больше её не видел. <ДАТА9> он обратился с просьбой о трудоустройстве  к руководству ООО «Лек+».  В ходе собеседования предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>  на его имя, после чего с ним был заключен трудовой договор, он был принят на работу в качестве грузчика,  и приступил к выполнению своих обязанностей.  <ДАТА10> он находился на работе, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Он предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на его имя, которое, вызвало сомнение в подлинности, и было изъято. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -  показаниями свидетеля  <ФИО7>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он  состоит в должности  инспектора ЦИАЗ УМВД России по городскому округу <АДРЕС> области. <ДАТА10>  им совместно со старшим инспектором УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО8> на основании распоряжения от <ДАТА11>  осуществлялась проверка регистрационно-разрешительных документов у сотрудников ООО «Лек+», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, в ходе которой был выявлен гражданин респ. Таджикистан <ФИО5>, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, пояснив, что фактически работает по этому разрешению на основании трудового договора в должности грузчика в этой организации. При визуальном осмотре разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у него сомнение в подлинности, в связи с чем оно было изъято для проведения криминалистического исследования.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>
 
    - показаниями свидетеля Берлизова А.И, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает заведующим производством в ООО «Лек+». В его должностные обязанности входит прием и увольнение граждан, проверка у них регистрационно-разрешительных документов. <ДАТА9> к нему по вопросу трудоустройства обратился гражданин <ФИО5> При этом он предъявил паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя. С  ним был заключен договор  о приеме его на работу в должности разнорабочего. Ему известно, что <ДАТА10> в ходе проведения проверки <ФИО5> предъявил сотрудникам полиции свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и было изъято.
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, согласно которого была изъята пластиковая карта - разрешение на работу иностранного гражданина серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>
 
    -  заключением технико-криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося в отделе по ЭКО УМВД России по г/о <АДРЕС>, по способу воспроизведения печатных реквизитов..
 
    -  протоколом осмотра предметов (документов) от 15.05.2013 года - пластиковой карты - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>
 
    Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.         
 
    Умысел подсудимого, направленный на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого <ФИО5>  в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия  по ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО5>  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не  работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  <ФИО5> -  полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> Х.Х. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
 
 
 
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать  <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3  УК РФ и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> Х.Х.   - обязательство о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий :________________________________________