Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-54-43/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» мая 2013 года в г. Суровикино Волгоградскойобласти
Мирового судьи судебного участка № 54Суровикинского района Волгоградской области Борисова Н.Н., При секретаре Акулиничевой О.С.С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В..,
Подсудимого Дербенцева Н.В.,
Защитника Лободиной С.В., представившего ордер 037251 от 08 мая 2013 года и удостоверение № 499,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дербенцева Николая Васильевича, родившегося <ДАТА3> в хуторе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, являющегося индивидуальным предпринимателем, пенсионера, не военнообязанного, состоящего в браке, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по части 1 статьи 312 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дербенцев Н.В. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, вверено ему, при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2012 года Калачевским районным судом Волгоградской области был вынесен исполнительный лист № 2-1291/2012 года об обращении взыскания на заложенное имущество-трактор «Беларусь-82.1», 2007 года выпуска имеющий заводской номер машины (рамы) -80862091, номер двигателя 324437, регистрационный знак ВВ 2255 34, номерпаспорта транспортного средства ТА 167449 залоговой стоимостью 500000 рублей, принадлежащий Дербенцеву Николаю Васильевичу.
29 января 2013 года на основании данного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем Суровикинского РО УФССП по Волгоградской области Поповой Еленой Леонидовной было возбуждено исполнительное производство был осуществлен выход в адрес должника Дербенцева Н.В. и был наложен арест на принадлежащие ему имущество, а именно трактор «Беларусь-82.1» 2007 года выпуска имеющий заводской номер машины (рамы) - 80862091, номер двигателя 324437, регистрационный знак ВВ 2255 34, номер паспорта транспортного средства ТА 167449, имущество было оставлено Дербенцеву Н.В. на ответственное хранение, так же он был под роспись предупрежден об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст.312 УК РФ, местом хранения было определено домовладение расположенное по адресу х. Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области.
В начале марта 2013 года, точное время не установлено, Дербенцев Н.В., являясь ответственным хранителем, имея умысел, направленный на незаконное отчуждение арестованного имущества, в отношении которого он является ответственным хранителем, допустил незаконное отчуждение арестованного имущества, хранящегося по адресу: х. Новодербеновский Суровикинского района Волгоградскойобласти, а именно трактора «беларусь-82.1» 2007 года выпуска имеющий заводской номе5р машины (рамы) -80862091, номер двигателя 324437, регистрационный знак ВВ 2255 34, номер паспорта транспортного средства ТА 167449, не установленным лицам.
27 марта 2013 года судебным приставом исполнителем Суровикинского РО УФССП по Волгоградской области Поповой Е.Л. был осуществлен выезд по месту хранения арестованного имущества по адресу: х. Новодербеновский Суровикинского района с целью проверки его сохранности. В процессе выезда было установлено, что имущество оставленное на ответственное хранении Дербенцеву Н.В., а именно трактор «Беларусь-82.1», 2007 года выпуска имеющий заводской номер машины (рамы) -80862091, номер двигателя 324437, регистрационный знак ВВ 2255 34, номер паспорта транспортного средства ТА 167449, отсутствуют по месту его хранения. После обнаружения факта отсутствия Деребенцеву Н.В. было вручено требование предоставлении в трех дневной срок имущества оставленного на ответственное хранение и под роспись разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 312 УК РФ. На момент проверки факта предоставления арестованного имущества, установлено, что должник имущество не предоставил, что подтверждается актом совершения исполнительных действий от 27 марта 2013 года.Допрошенный в судебном заседании Дербенцев Н.В. вину в совершении отчуждения имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, признал в полном объеме. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником Лободиной С.В.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины, согласие с предъявленным ему обвинением, приводит суд к выводу о том, что Дербенцев Н.В. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 312 УК РФ, как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.
Дербенцев Н.В. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по части 1 статьи 312 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф оплачен <ДАТА9> (квитанций <НОМЕР>).
Поскольку Дербенцев Н.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений
При назначении наказания подсудимому судом учитывается, что совершенное Дербенцевым Н.В. деяние относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.
С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу. Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 322 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дербенцева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 312 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дербенцеву Николаю Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дербенцева Николая Васильевича от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградскойобласти в течение 10 суток с момента его оглашения.
Мировой судья Н.Н.<ФИО1>