Решение от 21 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело № 1-43/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
г. Сыктывкар, Республика Коми                                                                           21 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкин Д.А<ФИО1>,
 
    в порядке исполнения полномочий мирового судьи Октябрьского с/у г. Сыктывкар,
 
    при секретаре Половниковой О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Тугарева М.С. - от прокуратуры г. Сыктывкара,
 
    подсудимого Мухаметгарипова Ю.М., защитника - адвоката Коновалова Л.В.(удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от 21.05.13 г.)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        МУХАМЕТГАРИПОВА<ФИО2>, <ДАТА3> рожд., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, холостого, не работающего, ранее судимого: 15.04.2008 г. Усть-Вымским райсудом РК по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А,
69 ч. 2, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Сыктывдинского райсуда РК от 17.04.2009 г. условное осуждение отменено
к реальному лишению свободы сроком 1 год; освобожденного 16.04.2010 г. по отбытии срока наказания (в настоящее время судимость погашена),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 244, ч. 1 ст. 158 Уголов-ного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    10 ноября 2012 года в период времени с 08 до 10 часов, точное время в ходе дознания
не установлено, Мухаметгарипов Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кладбища, расположенного на 3-м км автодороги г. Сыктывкара Республики Коми
«м. Човью - пос. Верхний Чов», осознавая противоправный характер преступных действий, с целью повреждения и осквернения мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи поминовением умерших, выражая явное неуважение к общепринятым нормам марали и правилам поведения в обществе, пренебрегая уважительным отношением к памяти умерших, действуя безнравственно и ценично на отведенном в соответствии с этическими требова-ниями участке земли с захоронением умерших Колтунович В.С., Колтунович Е.П., Решотки В.Л., Митянина С.Н., Митянина Н.А., Истомина А.И., Истомина И.А., Истомина В.А., Истомина И.А. произвел зажигание на территории указанных мест захоронения ритуальных венков, а также деревянного креста стоимостью 1000 рублей, установленного на могиле Колтунович В.С., повредив мраморный крест стоимостью 30 000 рублей, надгробную плиту стоимостью 5000 рублей, мраморную цветочницу стоимостью 5000 рублей, установленные на месте захоронения умершего Решотки В.Л., а также совершил непристойные, глумливые действия на месте захоронения умершего Решотки В.Л., причинив тем самым родственникам указанных умерших Колтуно- вич А.В., Решотке Л.Н., Митяниной Л.Г., Истомину С.А. нравственныестрадания.
 
    Таким образом, Мухаметгарипов<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 244 УК РФ, - повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших.
 
    Он же, 10 ноября 2012 года в период времени с 08 до 10 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кладбища располо-женного на 3-м км автодороги г. Сыктывкара Республики Коми «м. Човью - пос. Верхний Чов», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно
из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил: с места захоронения умерших Колтунович В.С., Колтунович Е.П. - 1 ритуальный венок стоимостью 1000 рублей и 3 ритуальных венка стоимостью 600 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1800 рублей, всего венков на общую сумму 2800, принадлежащих родственнику умерших Колтунович А.В.; с места захоронения умерших Лытасова А.А., Лытасовой С.Е. - 6 ритуальных венков, стоимостью 1000 рублей за 1 шт., всего венков на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих родственнику умерших Торопиной Т.А.; с места захоронения умершего Решотки В.Л. - 1 ритуальный венок стоимостью 800 рублей и 3 ритуальных венка стоимостью 1500 рублей за 1 шт., общей стоимостью 4500 рублей, всего венков на общую сумму 5300 рублей, принадлежащих родственнику умершего Решотке Л.Н. После чего Мухаметгарипов Ю.М., незаконно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим: Колтунович А.В. - на сумму 2800 рублей, Торопиной Т.А. - на сумму 6000 рублей, Решотке Л.Н. - на сумму 5300 рублей. Таким образом, Мухаметгарипов Юрий Мухаметсалихович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.Размер наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Мухаметгарипов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при указанныхобстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разби-рательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие в своих заявлениях, выразили согласие
с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте; их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что органом дознания действиям подсудимого была дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи244 УК РФ как повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, и по части первой статьи 158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Мухаметгарипов Ю.М. на момент совершения преступлений - судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья признает явку Мухаметгарипова Ю.М. с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Мухаметгарипов на момент совершения преступлений являлся лицом, ранее судимым за совер-шение умышленного преступления средней тяжести. Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, поведение подсудимогов период после совершения преступления и в настоящем судебном заседании, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Тельцову наказания, не связанного с изоляцией от общества - в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет доказать свое исправление, в том числе исполнением определенных обязанностей. Суд полагает, что данный вид наказания будет справедливым, соразмерным содеянному и достаточным.
 
    Вещественные доказательства - фрагменты ритуальных венков и лент от них - по вступ-лении приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
    Кроме того, при рассмотрении настоящего дела потерпевшим Решотка Л.Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение причиненного ущерба денежных средств в размере 45 300 рубля. В судебном заседании потерпевший участия не принимал. Подсудимый же, признавая факт причинения ущерба, возражал против размера исковых требований. С учетом изложенного, мировой судья усматривает, что данные обстоятельства требуют для своего разрешения отложения судебного разбирательства, в связи с чем считает необходимым признать за Решотка Л.Н. право на удовлетворение заявленного гражданскогоиска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать МУХАМЕТГАРИПОВА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 244  и ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание:
 
      - по ч. 1 ст. 244 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
      - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мухаметгарипову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметгарипову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место своего проживания. Меру пресечения Мухаметгарипову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Решотки <ФИО4>причиненного преступлением имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства
в соответствии с правилами подсудности.
 
    Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Коновалову Л.В. за участие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Октябрьский судебный участок г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со днявручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Д.А.СТАНКИН