Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 МО Долинский район Ж.Лим с участием:
государственного обвинителя в лице помощника <АДРЕС> городского прокурора Майдокина С.О.
защиты в лице адвоката: Гайфуллиной Т.С.
подсудимого: Ишкозокова Р.О.
переводчика : Якушевой Ф.Г.
потерпевшей: Выпряжкиной А.Н.
при секретаре: Суткевич Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ишкозокова Равшанбека Омониллаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца Избоскан Тумани Узбекистан, гражданина Узбекистана, невоеннообязанного, имеющего высшее образование, женатого, работающего разнорабочим в ООО «Форт -1», проживающего по адресу г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 2, не судимого, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
У Ишкозокова Р.О. 08.03.2013 года примерно в 22 часа 00 минут, находящегося в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно, ноутбука марки «DELL», принадлежащего Выпряжкиной А.Н.
Реализуя свой преступный умысел, 08.03.2012 года примерно в 22 часа 00 минут <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, умышленно, осознавая, что противоправно уничтожает чужое имущество, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба владельцу, и желая этого, подошел к ноутбуку, который стоял на стуле, принадлежащему Выпряжкиной А.Н., и нанес один удар ногой по монитору ноутбука, в результате чего монитор потрескался.
В результате своих преступных действий <ФИО1> причинил Выпряжкиной А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 19990 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя <ФИО2>, защитника подсудимого Ишкозокова Р.О. - <ФИО3>, учитывая мнение потерпевшей Выпряжкиной А.Н., которые согласились с ходатайством подсудимого Ишкозокова Р.О. о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей достоверно установлено, что <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме этого, преступление, совершенное <ФИО1> является преступлением небольшой тяжести, так как предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ишкозокова Р.О. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что именно <ФИО1> умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.
Действия Ишкозокова Р.О. по ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, квалифицированы правильно.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Ишкозокова Р.О. мировой судья признает раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ишкозокова Р.О., мировым судьей, не установлено.
При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает, что Ишкозоков Р.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершении преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление, совершенное им относится к категории небольшой тяжести, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, поэтому мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется, так как, несмотря на полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, данные обстоятельства не могут быть признаны исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления.
При изучении личности подсудимого мировым судьей установлено, что Ишкозоков Р.И. не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
Размер штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
Оснований для назначения максимального размера наказания, не имеется.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего по назначению дознавателя защиту Ишкозокова Р.О. на досудебной стадии производства по уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишкозокова Равшанбека Омониллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ишкозокова Р.О. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ноутбук, гарантийный талон, товарный чек, принадлежащие Выпряжкиной А.Н., возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ишкозокова Р.О., не подлежат.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ж.Лим