Решение от 20 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-43/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2013 года                                                                                                       г. Астрахань
 
            Суд в составе мирового судьи  судебного участка № 6 Советского района г. Астрахани Аминовой И.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры  Кокарева С.Н.
 
            подсудимого Шигапова Н.К.
 
            защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов - филиал «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей  ордер <НОМЕР> от 20.05.2013 года и удостоверение  <НОМЕР>,
 
            при секретаре Орловой В.В.
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Шигапова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
            в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шигапов Н.К. незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шигапов Н.К., <ДАТА4> примерно в 18 час. 00 мин. на надувной резиновой лодке под веслами прибыл на «<ОБЕЗЛИЧИНО>» реки <ОБЕЗЛИЧИНО> напротив завода «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> Советского района г.Астрахани, являющейся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, миграционным путем к местам нереста и местом нереста ценных полупроходных и пресноводных видов рыб частиковой популяции, семейства окуневые, щуковые, карповые, сомовые, где имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыболовецкого бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>, установил в воде «<ОБЕЗЛИЧИНО>» реки <ОБЕЗЛИЧИНО> запрещенное орудие лова - сеть ставную длиной 67 метров, ячеей                35 мм., применение которого согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
 
    <ДАТА6> в 18 час. 40 мин. Шигапов Н.К. на надувной резиновой лодке под вёслами, прибыл на «<ОБЕЗЛИЧИНО>» реки <ОБЕЗЛИЧИНО> напротив завода «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> Советского района г.Астрахани, являющейся заключению судебной ихтиологической экспертизы, миграционным путем к местам нереста и местом нереста ценных полупроходных и пресноводных видов рыб  частиковой популяции, семейства окуневые, щуковые, карповые, сомовые, где в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыболовецкого бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>, стал проверять ранее установленное им запрещенное орудие лова - сеть ставную длиной 67 метров, ячеей                 35 мм., применение которого согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, является способом массового истребления водных биологических ресурсов. В ходе проверки указанного орудия  лова <ДАТА6> в 19 час. 05 мин. Шигапов Н.К. задержан сотрудниками полиции, при этом рыбы им выловлено не было.
 
    В судебном заседании подсудимый Шигапов Н.К. поддержал ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Булатову Р.Р., поддержавшую подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шигапова Н.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за  совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Шигаповым Н.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Шигапову Н.К. является обоснованным и подтверждено представленными материалами дела.
 
    Суд действия Шигапова Н.К. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - как  незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
      В судебном заседании установлено, что Шигапов Н.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» и ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
 
     При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
     Шигапов Н.К. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, что признается обстоятельствами,  смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
     Обстоятельств отягчающих ответственность предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Шигапову Н.К. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шигапова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием               10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шигапову Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Возложить на осуждённого Шигапова Н.К. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без ее уведомления.
 
    Контроль за поведением осуждённого Шигапова Н.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
            Меру процессуального принуждения Шигапову Н.К. в виде обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства по делу: лодку надувную резиновую, насос, два весла - обратить в доход государства; сеть рыболовную длиной 67 метров, ячеей 35 мм., хранящуюся в камере вещественных доказательств в КХВД ОП-1 УМВД России по г.Астрахани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Астрахани через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  в  течение 10 суток  со  дня  вручения  ему  копии  апелляционного   представления  или  апелляционной   жалобы,  затрагивающих  его интересы.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья И.Н.Аминова