Решение от 21 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         ДЕЛО № 1 - 43 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
    21 мая   2013 года                                                    город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан ХамитоваИ.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры  Исламова Д.И.,                                                             
 
    подсудимого Гайфуллина <ФИО1>,                                               
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> городского филиала Башкирской республиканской  коллегии адвокатов Лавренова И.А.,   представившего удостоверение <...>   и ордер серии 012 <...>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,       
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гайфуллина <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Гайфуллин Г.Р., будучи обязанным судебным приказом мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, к  ежемесячной
 
    выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО4> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного  дохода ежемесячно, в пользу  <ФИО2>, начиная с <ДАТА> года до совершеннолетия сына,    а также неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА> года, от <ДАТА> года, от <ДАТА> года об обязательном трудоустройстве и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка,  умышленно, с целью неуплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с <ДАТА> года   по <ДАТА> года, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,    злостно уклонялся от уплаты  алиментов на содержание несовершеннолетнего сына,  при этом,  не предпринимая никаких действий по погашению задолженности.
 
                В результате преступных действий Гайфуллина Г.Р. задолженность по оплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>состоянию на <ФИО5> года  составила 48 078 рублей,   что ухудшило условия жизни его сына.    
 
    Действия подсудимого Гайфуллина Г.Р. суд квалифицирует по части 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                В связи с ходатайством подсудимого Гайфуллина Г.Р.   и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства с  согласия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего и государственного обвинителя.  Наказание за преступление, предусмотренное по части 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайфуллин Г.Р.   свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ  полностью признал, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного  разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника,  государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, изучив материалы дела,   суд пришел к выводу, что обвинение Гайфуллину Г.Р.  по части 1 ст. 157 УК РФ, с которым он согласился,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.  Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
                При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность, Гайфуллина Г.Р. учитывает, что он по месту жительства     характеризуется участковым инспектором полиции удовлетворительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гайфуллин Г.Р. вину в совершении преступления  признал полностью,  содеянном раскаялся, законный  представитель несовершеннолетнего   потерпевшего   на строгом наказании не настаивает, трудоустроился.
 
                Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гайфуллина Г.Р. ,  в том числе перечисленных обстоятельств,  а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни  его семьи, суд назначает наказание в соответствии ст. 50 УК РФ подсудимому Гайфуллину Г.Р.   в виде исправительных работ с учетом части 5 ст. 62 УК РФ и полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить наказание   с применением ст. 73 УК РФ.
 
                Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства  исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с  целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
                Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
                Гайфуллина <ФИО1>   признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии  ч.5 ст. 62 УК РФ  в виде 6 (шести)   месяцев   исправительных работ с удержанием  10 процентов из заработка в доход государства. 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайфуллину Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть)  месяцев.
 
                Контроль за поведением Гайфуллина Г.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене месте жительства, не совершать правонарушений.   
 
    Мера пресечения в отношении  Гайфуллина Г.Р. не избиралась.
 
                Вещественные доказательства не имеются.
 
                Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Председательствующий, мировой судья:                                             Хамитов И.И.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01.06.2013 года
 
 
    Согласовано: