Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., подсудимого и гражданского ответчика Дерусова Н.Н., защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 095426 от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., а также потерпевшего и гражданского истца Фамилия Имя Отчество1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дерусова Н.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дерусов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он <ДАТА4> в г. <АДРЕС> причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих установленных судом обстоятельствах:
<ДАТА5> около 02 часов, Дерусов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области в ходе происходящего конфликта между Буга А.В. и Филипповым А.В. подошел со стороны спины к Филиппову А.В. и умышленно нанес не менее двух ударов ногой по нижней задней части голени, а затем, обошёл того справа и нанес ещё не менее одного удара ногой по правой нижней части правой голени, причинив физическую боль. После этого увидев, что Буга А.В. и Филиппов А.В. падают в сторону спины последнего, Он, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, сделал шаг вперед в сторону Буга А.В., пытаясь удержать того от падения, наступил своей ногой на правую стопу Филиппову А.В. который в тот момент, потеряв равновесие, упал на спину, в результате чего последнему был причинен: закрытый двухлодыжечный перелом костей правой голени с полным вывихом правой стопы, причинившего тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Дерусовым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дерусова Н.Н. в судебном заседанииподдержал и его защитник Фомин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Дерусова Н.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях
причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и квалифицирует их по ст. 118 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, мотивы и способ совершения преступных действии, мнение участников процесса, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ
Преступление, предусмотренное ст.118 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Дерусов Н.Н. ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется, как жалоб и нареканий от соседей не поступало, мерам общественного воздействия не подвергался (л.д.88-111)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка, а также раскаяние содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признаёт.
Учитывая, что Дерусов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший к нему претензий не имеет и не настаивает на строгой мере наказания, но учитывая, что подсудимый нигде не работает, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшим по делу Филипповым А.В. заявлен гражданский иск в возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, который он поддержал и в судебном заседании, обосновывая тем, что ему были причинены нравственные и физические страдания. Гражданский иск ответчик признал полностью.
Учитывая тяжесть причинённого вреда, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ гражданский иск удовлетворить в полном объёме
За осуществление защиты Дерусова Н.Н. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дерусова Н.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения, избранную в отношении Дерусова Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
ВЗЫСКАТЬ с Дерусова Н.Н.1 в пользу Фамилия Имя Отчество1 в счёт возмещения морального вреда 50000 руб. (пятьдесят тысяч рублей)
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят рублей) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.