Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г. Сибай
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по г. Сибай Республики Башкортостан Аллаяровой Г.Б<ФИО1>
при секретаре судебного заседания Хамитовой Л.И.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова <ФИО>
подсудимого Хазиева <ФИО>
с участием адвоката Рахимова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР>
а также потерпевшей Ващенко <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хазиева <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего г. <АДРЕС><НОМЕР> образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего электриком ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 20.05 часов Хазиев <ФИО> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, г. Сибай, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью устрашения и подавления воли своей жены Ващенко <ФИО> схватил в руки молоток и стал им размахиваться перед ней, при этом высказывал слова угрозы убийством. У Ващенко <ФИО> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Хазиева <ФИО> так как обстановка в которой выражалась угроза убийством и характер его действий свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы
Он же, Хазиев <ФИО> <ДАТА3> около 20.10 часов в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, г. Сибай, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватив руками за волосы своей жены Ващенко <ФИО> стал бить ее голову об пол, затем нанес множество ударов руками по ее голове, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, сопровождавшегося закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, которое расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Хазиев <ФИО> свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления в указанном порядке осознает. Его защитник Рахимов <ФИО> так же ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.
Гособвинитель и потерпевшая Ващенко <ФИО> с данным ходатайством согласились, не возражали применению особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину в полном объеме, квалификацию не оспаривает, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хазиева <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку с его стороны имели место умышленные действия, выразившиеся в угрозе причинения такого вреда здоровью потерпевшей Ващенко <ФИО> у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. А также по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Хазиев <ФИО> своими умышленными действиями причинил Ващенко <ФИО> легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Хазиеву <ФИО> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о снисхождении, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, суд не находит оснований и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хазиева <ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев
- по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - 120 часов обязательных работ
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить <ФИО8> окончательное наказание в виде ограничение свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Хазиеву <ФИО> установить следующие ограничения - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Сибай Республики Башкортостан.
Разъяснить Хазиеву <ФИО> что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья Г.Б. Аллаярова