Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
14 июня 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Чудновец И.М., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов РФ Хохрина С.П., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 14.06.2013г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Тимофеева В.А., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело №1-43/2013 по обвинению:
Тимофеева Валерия Анатольевича, <ДАТА3>, уроженца: г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. 50 лет Октября, 27 «а»-60 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого
31.07.2002г. Федеральным судом <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
освобожденного 26.09.2005г. условно досрочно на 1 год 7 мес. 10 дней;
осужденного 21.12.2005г. <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «г», с применением ст. 69ч.3, 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
освобожденного 09.10.2009г. по отбытии срока наказания,
осужденного 18.06.2012г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 158ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,
19.09.2012г. и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
28.04.2013 года, примерно в 17 часов 10 минут, Тимофеев В.А. находился в коридоре дома <НОМЕР> «а» по ул. 50 лет Октября с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном состоянии, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, держа в руке нож, имея умысел на совершение угрозы убийством со словами: «Убью», замахивался ножом пред лицом <ФИО1> <ФИО1>, реально опасаясь, что Тимофеев В.А. может совершить убийство, отошла в сторону. Находившиеся в коридоре жители общежития - <ФИО2> <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> просили прекратить угрозу Тимофеева В.А. <ФИО2> у Тимофеева В.А. забрала нож, передала его <ФИО6>, которая спрятала нож в туалете.
В судебном заседании Тимофеев В.А. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Тимофеева В.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ Тимофеев В.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что Тимофеев В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тимофеева В.А. в объеме предъявленных ему обвинений.
Суд считает установленной вину Тимофеева В.А. в том, что он обвиняется в совершении угрозы убийством, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву В.А. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления небольшой тяжести.
В действиях Тимофеева В.А. усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Судом установлено, что Тимофеев В.А. 18.06.2012г. осужден судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ, 19.09.2012г. тем же судом по ч.1 ст. 158 УК РФ. поскольку Тимофеевым В.А. назначенные наказания не отбыты, суд полагает возможным указанные приговора и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Тимофеева В.А. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Тимофееву В.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - нож общей длиной 275 мм., длиной лезвия 147 мм., толщиной лезвия 1 мм., длиной рукояти 128 мм., шириной от 21 до 27 мм., толщиной рукоятки 15 мм. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья В.Г. Старшова