Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 10 июня 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
подсудимого Абдрафикова Г.Г.,
защитника-адвоката Назаргулова Г.Г, удостоверение <НОМЕР>, ордер № 94,
при секретаре Игнатьевой И.Е.,
с участием потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдрафикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Своими умышленными действиями Абдрафиков Г.Г. нанес побои потерпевшему <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 16.30 час. Абдрафиков Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к инвалиду 2 группы <ФИО3>устроил с ним скандал. В ходе этого скандала Абдрафиков умышленно применил в отношении потерпевшего <ФИО2> физическое насилие, а именно нанес ему один удар кулаком в область груди, после чего взяв с пола деревянное полено, ударил им потерпевшего <ФИО2> по голове 6 раз, тем самым причинив потерпевшему <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> г. у <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде ссадин теменной области, левой височной области, левой теменно-височной области, кровоподтека левой ушной раковины, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдрафиков Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель-помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Кононов А.А., потерпевший <ФИО2> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрафиков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдрафикова Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «побои», то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдрафикова Г.Г. суд находит признание вины подсудимым, как явку с повинной признательные показания Абдрафикова Г.Г, данные до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Абдрафикову Г.Г. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдрафикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абдрафикову Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий:
Мировой судья подпись С.Ф. Барашихина
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года
Согласовано
Мировой судья С.Ф.Барашихина