Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 43 / 2013 г. п. Ванино
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
с участием частного Уженцевой Ф.Г.
защитников Черкасовой И.В., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Семеновой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уженцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: п. <АДРЕС><НОМЕР>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>3», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уженцев А.В. совершил умышленное причинение побоев, при следующих обстоятельствах.
20.02.2013г. в период с 00 часов 30 минут до 3-х часов ночи Уженцев <ФИО1>, находясь в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Уженцевой Ф.Г. несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, а потом бросил в ванну, и она сильно ударилась головой об кран и сломала его. Своими противоправными действиями он причинили ей физическую боль. Избивал ее в присутствии ее несовершеннолетних детей <ФИО2> и <ФИО3>, при этом выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 07.03.2013г. у Уженцевой Ф.Г. имелись кровоподтеки на лице, теле, правой кисти и ногах, ссадина на правой руке. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа 194н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные телесные повреждения по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, т.к. не влекут за собой его расстройства. Своими действиями Уженцев А.В. причинил <ФИО4> моральный вред, который она оценила в размере 50000 рублей и данную сумму просит взыскать.
В судебное заседание подсудимый Уженцев А.В. не явился, просил дело рассмотреть без его участия, ранеевиновным себя в совершении указанного деяния не признал, и пояснил, что это Уженцева Ф.Г. накинулась на него, а он защищался.
Допросив потерпевшую и свидетелей суд считает Уженцева А.В.. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств:
Показаний потерпевшей <ФИО4> которая в суде пояснила, что 20 февраля 2013 года они ездили в г. Советская Гавань по делам на обратном пути он (подсудимый) созвонился с друзьями и по приезду домой пошел к другу, где выпивал. Ушел примерно в семь часом вечера, а пришел где-то в двенадцать часов вечера и стал цеплять в разговоре ее родственников. Драка началась на кухне, Уженцева Ф.Г. стояла у окна, Уженцев А.В. толкнул ее, она его в ответ толкнула, потом он в ответ ей вскочил и ударил ее по лицу правой рукой кулаком в левую сторону лица. Потом они находились в коридоре и он открыв дверь в ванну толкнул ее головой туда и она ударилась об кран затылком, потом у нее была на затылке шишка, затем он со стиральной машинки покидал на нее вещи. Он в общей сложности нанес ей пятьдесят ударов: по лицу раз десять, раз десять по груди, 15 ударов по спине. Оба в этот момент были нетрезвые. Он причинил ей нравственные страданияв оскорблении меня и моих детей, они слышали оскорбления. Моральный вред она заявила так как понесла моральные и нравственные страдания. Подсудимый ее морально унизил своими оскорблениями и побоями.
Показаний свидетеля <ФИО5> пояснившей в суде, что она является матерью <ФИО4> Число не помнит, это было в феврале месяце, ночью позвонила плачущая дочь и сказала: «мама, вызывай милицию», были слышны крики. Когда милиция подъехала Андрея (Уженцева) забрали, это было около 4-х часов ночи, так сказала ей дочь. Уром примерно в десять часов они с мужем пришли к дочери домой, у нее дома была разруха - разбит стол, все валялось. Лицо у нее было припухшее и были синяки. На лице была припухлость, синяков не было, они появились позже, но на обеих руках были ссадины. Дома был сломан стол, везде было битое стекло от стаканов, была разбита кружка, сломан кран, на лице были покраснения в области скул, на животе выше пупа был синяк размером с куриное яйцо, она жаловалась на головные боли.
Из показаний свидетеля <ФИО6> который в суде пояснил, что Уженцева Ф.Г. его падчерица. Число он не помнит, Фатима позвонила около часа ночи, сказала «быстро приходите», и они с женой позвонили в полицию. Сначала трубку взял он, а потом передал жене и та разговаривала с Фатимой. Сотрудники полиции приехали к Фатиме забрали Уженцева А.В., а потом отпустили, как сказали им позднее Ужецева Ф.Г.. Сам он прийти на помощь падчерице не мог, так как это далеко от их дома, примерно 800 метров, а он инвалид у него больные ноги. На следующий день Фатима приходила к ним домой, потом взяла дочку и поехала в Ванино в больницу. Потом он с женой пришли к ним домой и он ремонтировал мебель, кран в ванной сделать не смог. У Фатимы на голове были шишки да, и она сама говорила, что у нее по телу были синяки на спине синяки. Сам он видел под левым глазом синяк, а под правым чуть синева, на голове были шишки не видел, но говорила Фатима, на теле был синяк в районе почек.
Из показаний свидетеля <ФИО7> который в суде пояснил, что у него с <ФИО4> близкие отношения. В феврале месяце он находился в г. Хабаровске. На тот момент они с Уженцевой мало общались, крайне редко переписывались по интернету. В марте он вернулся и стал проживать в п. Монгохто. Встретились с <ФИО8>, и она ему рассказала, что Уженцев ее избил, а ранее детей ее избивал. Встретились они где то с 10 по 20 марта. Фатима выглядела, как выжитый лимон. У нее было подавленное состояние. У нее по телу были остатки от синяков желто-коричневого цвета на руках, на ногах, на плечах. На боках ближе к спине, на плечах, на ногах, на бедрах, голенях в районе колен.
Изложенное объективно подтверждается:
Заключением эксперта <НОМЕР> от 29.05.2013 года, согласно которого у <ФИО4> имелись кровоподтеки на лице, теле, правой кисти и ногах, ссадина на правой руке. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, данные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Оценивая показания потерпевшей суд критически относится к ним в части количества и локализации нанесенных ей подсудимым телесным повреждениям, т.к. потерпевшая настаивает, что Уженцев А.В. нанес ей не менее 50-ти ударов по телу, а так же причинил повреждения головы от удара об кран в ванной комнате, однако данные показания противоречат Акту медицинского освидетельствования № 065 от 07.03.2013 года и заключению эксперта <НОМЕР> от 29.05.2013 года. В остальной части суд признает ее показания правдивыми и кладет их в основу приговора, т.к. они согласуются с другими объективными доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывают
Оценивая показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими объективными доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывают.
Показания свидетеля <ФИО7>, суд учитывает в части того, что он не будучи непосредственным свидетелем инкриминируемых Уженцеву А.В. деяний, впоследствии видел следы синяков на теле <ФИО4> Оснований для оговора Уженцева А.В.., потерпевшей и другими свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет.
Оценивая показания свидетеля Уженцевой Г.Д. из которых следует, что она является матерью подсудимого. По инкриминируемому Уженцеву А.В. факту, пояснила, что 20 февраля ей примерно в час ночи звонил сын и сказал, что его жена опять скандалит. Потом ей позвонила ее невестка, Уженцева Ф.Г. и сказала, чтобы она вызывала такси и забирала своего сына, т.к. она машину ему не отдаст. Тогда свидетель позвонила сыну и сказала, чтобы тот ехал к ней. Сын приехал к ней под утро, часов в пять, он был весь поцарапанный, лицо опухшее и на ногу хромал. Так же он пояснил, что не смог вызвать такси. т.к. Уженцева Фатима ворвалась в ванную и разбила его телефон. Так же он пояснил, что она вызвала полицейских и те составили протокол, но в объяснении она не говорила про побои, а только про скандал. В браке ее сын состоял с Фатимой менее года и они часто ругались. Свидетель была свидетелем того, что когда Фатима выпивает, то она становится неуправляемой, скандалит, кидается на людей. Свидетель считает, что этот скандал Фатима спровоцировала, чтобы были основания выписать ее сына из квартиры и не отдавать им машину, на покупку которой свидетель выдала 370 тысяч рублей, суд относится к ним критически, т.к. свидетель не присутствовала в момент инкриминируемых деяний.
Позиция защиты в суде, в части того, что действия подсудимого, в части причинения телесных повреждений <ФИО4> были спровоцированы самой потерпевшей не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, что подтверждается показаниями потерпевшей в части того, что Уженцев А.В. придя домой стал оскорблять ее родственников, и драка началась именно из-за этого, и что не отрицал в суде сам подсудимый.
Действия подсудимого, Уженцева А.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как умышленное нанесение побоев. причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает..
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения инкриминируемого деяния являлся не судимым, его здоровье, характеризуется положительно, суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Ограничений для данного вида наказания не имеется.
Назначать наказание в виде обязательных и исправительных работ суд считает нецелесообразным, т.к. учитывает личность подсудимого и не считает необходимым назначать более строгое наказание.
Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости и считает необходимым взыскать в пользу истица за причиненный моральный вред, за преступление по ст. 116 ч.1 УК РФ в сумме 3000 рублей, взыскав указанную сумму с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Уженцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере
5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального понуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения , после чего отменить.
Взыскать с Уженцева <ФИО1> в пользу потерпевшей Уженцевой Фатимы Гатавлаевны 3000 (три тысячи) рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Е.А. Пасечник
Копия верна
Мировой судья Е.А. Пасечник