Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 годаг. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку Республики Башкортостан, Габдрахмановой Р.И.
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимого Азаматова А.К.,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА Моргунова А.И., представившего удостоверение № * от * года, ордер № * от* года,
представителя потерпевшей организации ФИО, действующей на основании доверенности № * от * года,
при секретаре Валитовой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Азаматова А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
* года Азаматов А.К., зарегистрированный и проживающий по адресу: *, обратился в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в * районе и г.*, расположенное адресу: * с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца как лицу, достигшему 18 лет и обучающемуся по очной форме в ГБОУ СПО * металлургический колледж (отделение НПО). В подтверждении обучения Азаматов А.К. предъявил справку об учебе со сроком обучения с * года по * года. С * года в соответствии с ФЗ «О государственном ионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 года №166-ФЗ Азаматову А.К. назначена пенсия по случаю потери кормильца на основании его заявления. С * года в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 24.07.2009 №178-ФЗ к его пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД). При приеме заявления Азаматову А.К. разъяснен порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца, он был уведомлен о необходимости сообщения в Управление ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно, в случае отчисления из учебного заведения, а также переводе на вечернее или заочное (очно-заочное) обучение, он обязан в пятидневный срок сообщить о данном факте в Управление ПФР, обязательство в письменной форме с него было взято. * года Азаматов А.К. согласно приказа № * от * года отчислен из ГБОУ СПО *металлургический колледж (отделение НПО), однако, в нарушение установленных правил, не исполняя принятое на себя обязательство необходимости уведомления ПФР о прекращении обучения, либо наступлении обстоятельств, влекущих прекращение назначенных выплат, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, в период времени с * года по * года незаконно получил пенсию по случаю потери кормильца в размере * рублей **копеек и федеральную социальную доплату в размере * рубля *.и, тем самым, похитив указанные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, своими умышленными действиями Азаматов А.К.причинил Управлению ПФР материальный ущерб на сумму * рублей.
Действия Азаматова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
В связи с ходатайством подсудимого Азаматова А.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимый Азаматов А.К. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, т.е., условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Азаматову А.К. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что Азаматов А.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Азаматов А.К. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления ( л.д.23, 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Азаматову А.К. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Азаматова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Разъяснить осужденному Азаматову А.К. положения ч.5 ст. 46 УК РФ о порядке и основаниях замены штрафа иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - копии документов - заявления о назначении пенсии; обязательства; расписки-уведомления; решения; справки от 29.09.2011 года; справок-расчетов; уведомления; приказа о зачислении и об отчислении - оставить в материалах уголовного дела.
Мера пресечения Азаматову А.К. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано 22 июня 2013 года.