Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1- 43/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Щелково
Мировой судья 281-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области Даньков А.А. при секретаре Поляковой Н.В. с участием:
государственного обвинителя Кузнецова А.Ю.,
защитника Федореевой Н.Н., удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осиповой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. Щелково Московской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Московская область г. Щелково ул. <АДРЕС>, образование среднее, не замужем, не работающей,
осужденной <ДАТА3> мировым судьей 278-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 1-му году исправительных работ,
осужденной <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 73 УК РФ окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипова Ю.С. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Осипова около 17 часов <ДАТА5>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в торговом зале гипермаркета ООО «Гиперглобус», расположенного по адресу: Московская область г. Щелково Пролетарский проспект д. 18, из корыстных побуждений взяла колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016181 стоимостью 149 рублей 90 копеек, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016174 стоимостью 149 рублей 90 копеек, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016372 стоимостью 149 рублей 90 копеек, колготки женские «Filodoro» стоимостью 189 рублей 90 копеек, колготки женские «Filodoro» штрихкод 8300277514586 стоимостью 189 рублей 90 копеек, две упаковки колготок женских «Philippe Matignon» штрихкод 8300276974183 общей стоимостью 539 рублей 80 копеек; колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 830027697483 стоимостью 269 рублей 90 копеек, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300276978754 стоимостью 229 рублей 90 копеек, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300277982194 стоимостью 229 рублей 90 копеек, две упаковки колготок женских «Omsa» штрихкод 8308583380246 общей стоимостью 399 рубль 80 копеек, три упаковки колготок женских «Minimi» штрихкод 8000000415011 общей стоимостью 387 рублей 70 копеек, колготки женские марки «Minimi» штрихкод 8000000414953 стоимостью 129 рублей 90 копеек, конфеты «Timi» штрихкод 2871910000606 массой 0,060 кг стоимостью 16 рублей 61 копейка, конфеты «Леди ночь Кокос» штрихкод 2880110002044 массой 0,204 кг стоимостью 63 рубля 22 копейки, конфеты «Птица Дивная» штрихкод 2880180001244массой 0,124 кг стоимостью 31 рубль 36 копеек, в примерочной кабине спрятала указанный товар стоимостью 3 129 рублей 59 копеек под свою куртку и вынесла его без оплаты за линию касс, с похищенным с места преступления пыталась скрыться, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе за линией касс была задержана сотрудником охраны.
Подсудимая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, судом в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие удовлетворено.
Вина Осиповой в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями Осиповой в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке п.2 ч. 1 ст.276, из которых следует, что подсудимая взяла в торговом зале магазина шестнадцать упаковок колготок, три пакета конфет, в примерочной кабинке спрятала товар под одежду и вынесла из торгового зала за линию касс без оплаты, была задержана (л.д. 43-45). Показаниями представителя потерпевшего Квашина А.Е., пояснившего в ходе предварительного расследования, что сотрудники охраны задержали Осипову, которая пыталась похитить товар, была задержана за линией касс, по данному факту подано заявление в полицию (л.д. 32-34). Заявлением представителя ООО «Гиперглобус» в полицию с просьбой привлечь к ответственности Осипову, которая 24.03.2013 г. пыталась похитить из магазина «Гиперглобус» товар (л.д. 5). Актом обнаружения неоплаченного товара, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что у Осиповой на выходе из торгового зала магазина «Гиперглобус» изъяты неоплаченные колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016181, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016174, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016372, колготки женские «Filodoro», колготки женские «Filodoro» штрихкод 8300277514586, две упаковки колготок женских «Philippe Matignon» штрихкод 8300276974183; колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 830027697483, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300276978754, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300277982194, две упаковки колготок женских «Omsa» штрихкод 8308583380246, три упаковки колготок женских «Minimi» штрихкод 8000000415011, колготки женские марки «Minimi» штрихкод 8000000414953, конфеты «Timi» штрихкод 2871910000606 массой 0,060 кг, конфеты «Леди ночь Кокос» штрихкод 2880110002044 массой 0,204 кг, конфеты «Птица Дивная» штрихкод 2880180001244 массой 0,124 кг (л.д. 6-11). Справкой из магазина «Гиперглобус», согласно которой стоимость указанного товара составляет 3 129 рублей 59 копеек (л.д. 15). Протоколами осмотра акта обнаружения неоплаченного товара и, изъятого у Осиповой, неоплаченного товара (л.д. 16-22).
Таким образом судом достоверно установлено, что Осипова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила покушение на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку Осипова лишена родительских прав в отношении своих детей, суд не учитывает их наличие у подсудимой в качестве смягчающего обстоятельства.
Избирая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что ей совершено преступление небольшой тяжести, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновной, в результате пресечения ее противоправных действий, Осипова вину признала, ранее судима, совершила преступление в период отбывания наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание не отбыто, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения с наказанием по приговору Щелковского городского суда Московской области от 3.04.2013 г<ДАТА>
На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства возвратить ООО «Гиперглобус».
Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
На основании ч.5 ст. 69, ст.ст. 71, 72 УК РФ к назначенному Осиповой Ю.С. наказанию по данному приговору полностью присоединить неотбытое наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - по приговору Щелковского городского суда Московской области от 3.04.2013 г<ДАТА>, которое исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Осиповой отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016181, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016174, колготки женские «Golden Lady» штрихкод 8300497016372, колготки женские «Filodoro», колготки женские «Filodoro» штрихкод 8300277514586, две упаковки колготок женских «Philippe Matignon» штрихкод 8300276974183; колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 830027697483, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300276978754, колготки женские «Philippe Matignon» штрихкод 8300277982194, две упаковки колготок женских «Omsa» штрихкод 8308583380246, три упаковки колготок женских «Minimi» штрихкод 8000000415011, колготки женские марки «Minimi» штрихкод 8000000414953, конфеты «Timi» штрихкод 2871910000606 массой 0,060 кг, конфеты «Леди ночь Кокос» штрихкод 2880110002044 массой 0,204 кг, конфеты «Птица Дивная» штрихкод 2880180001244 массой 0,124 кг - возвратить ООО «Гиперглобус».Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд Московской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Даньков А.А.