Решение от 23 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 П Р И Г О В О Р
 
   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            <ДАТА>                                                                           с. <АДРЕС>  
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
 
    адвоката  <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого  <ФИО4>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>
 
    рассмотрев  уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Топорино, <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ,  образование  среднее, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, временно не работающего, зарегистрированного :РБ, <АДРЕС> район, д. Топоринка, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Топоринка, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА5> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 , ч.2 ст.69 УК РФ к 4 месяцам ограничения свободы, с учета не снят , наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1ст.115, ч.1  119 УК РФ,                                                                         
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА6> около 22 часов <ФИО4> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома           <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Топоринка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, подошел к <ФИО5> лежавшей на диване и схватил ее за одежду руками скинул на пол, замахнувшись ногами ,ударил ее не менее пяти раз по телу и конечностям, а также кулаком руки нанес не менее трех ударов в область груди, причинив тем самым <ФИО5>, согласно заключению  судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>  от <ДАТА7> , телесные повреждения  в виде кровоподтеков правой ключичной области, передней поверхности грудной клетки слева и левого предплечья, обширного кровоподтека левого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и причинили легкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Он же  , <ДАТА6> около 22 часов 10 минут ,будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома           <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Топоринка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в результате ранее возникшей ссоры с сожительницей <ФИО5>, на почве личных неприязненных отношений, после нанесения телесных повреждений последней, применив насилие в отношении лежавшей на полу <ФИО5> путем обхвата рукой ее за шею и последующего удушения, с целью запугивания <ФИО5>, умышленно, выкрикивая в адрес последней слова угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, а именно слова : «Я тебя убью!», при этом второй рукой с силой надавливая в область груди последней, тем самым <ФИО4> своими преступными действиями, создал у неё представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    С учетом создавшейся обстановки, агрессивного поведения и личностных качеств <ФИО4>, а также состояния алкогольного опьянения последнего, <ФИО5> угрозу убийством в свой адрес восприняла как реальную угрозу для своей жизни.
 
    Таким образом, <ФИО4> совершил преступление,  предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Подсудимый <ФИО4> вину в инкриминируемом ему деянии  признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно после консультации  с защитником, что он осознает характер и   последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  и пределы его обжалования.                                  
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель  и потерпевшая <ФИО5>против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением , в соответствии с.ч.1 ст.316 УПК РФ,  обвинительного приговора считая, что обвинение с которым согласился подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами , собранными по уголовному делу.
 
    Согласно   положениям ст.ст. 6,60 УК РФ,  назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО4> суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного  и другие  данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, отрицательно характеризуется  по месту жительства .
 
    Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признание <ФИО4> вины, раскаяние.
 
    Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, судом не установлено.
 
    Поскольку <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести  наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  от  <ДАТА8> суд, считает необходимым сохранить.                           
 
    Предыдущий приговор от  <ДАТА8> мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.        
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310,314-317 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115  УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание :
 
    по  ч.1 ст. 115 УК РФ  в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно  в доход государства;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно  назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ  назначить наказание условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязав осужденного в период отбытия наказания не нарушать общественный порядок и не менять места жительства без разрешения органов контролирующих исполнение наказания, систематически являться на регистрацию по месту жительства в органы контролирующие исполнения наказания по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
 
    Приговор от  <ДАТА8> мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.        
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <ФИО4>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.        
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
             Мировой судья:                                                    <ФИО1>
 
 
             Приговор вступил в законную силу :04.06.2013года.
 
             Копия верна:
 
             Мировой судья :                                                  <ФИО1>