Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области ТрошинаЕ.Н.,
при участии: государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,
защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Федорова В.П., представившей удостоверение № 6233 и действующей на основании ордера № 007194,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуманиязовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судима 10 августа 2009 года Дорогомиловским районным судом гор. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жуманиязова Н.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества:
15 января 2013 года, около 16 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимая путем свободного доступа прошла в торговый зал магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50694», расположенного по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6.
Находясь в торговом зале данного магазина, она с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, положила в сумку, находящуюся при ней, следующие продукты питания:
одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра по цене 184 рубля 40 копеек за одну бутылку;
одну бутылку коньяка «Российский 4 звёздочки» емкостью 0, 25 литра по цене 74 рубля 16 копеек за одну бутылку;
четыре мягкие упаковки кофе «Moccona Continental Gold » весом 190 граммов каждая по цене 216 рублей 99 копеек за одну упаковку, на общую сумму 867 рублей 96 копеек;
Таким образом, Жуманиязова Н.К., похитив всего товара на общую сумму 1 126 рублей 52 копейки, вышла с похищенным товаром из торгового зала магазина, минуя кассу, и попыталась скрыться с места преступления, однако, свой умысел до конца довести не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана (у выхода из магазина) на обочине Волоколамскогошоссе неподалеку от магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50694» охранником ООО ЧОП «Икос»<ФИО2>
Подсудимая Жуманиязова Н.К. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в соответствии со ст.247 УПК РФ. Из оглашенныхходе судебного следствия показаний подсудимой (л.д. 71-73) следует, что он является гражданкой <АДРЕС>.
В 2007 году Жуманиязова Н.К. впервые приехала на территорию Российской Федерации на заработки.
20 июня 2008 года подсудимая была осуждена Мировым судьей Судебного участка № 179 района Раменки гор. Москвы по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
После этого Жуманиязова Н.К. уехала к себе на родину в <АДРЕС>, но в 2009 году вернулась обратно на территорию Российской Федерации.
В 2009 году подсудимая была осуждена Дорогомиловским районным судом гор. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонииобщего режима.
После отбывания наказания в Республике Чувашия в ноябре 2011 года Жуманиязова Н.К. вернулась в гор. Москву. Через своих знакомых она собиралась устроиться на работу <ОБЕЗЛИЧИНО> и с этого времени стала проживать в помещении строящегося дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, но до настоящего времени на работу так и не устроилась. В настоящее время подсудимая временно подрабатывает<ОБЕЗЛИЧИНО>.
15 января 2013 года в 13 часов 00 минут она приехала в гор. Истру Московской области, чтобы встретиться со своей подругой и сходить к зубному врачу. Они договорились встретиться около магазина «ЦУМ» в центре города. Жуманиязова Н.К. некоторое время ждала её в указанном месте, но подруга на встречу не пришла. Данные своей подруги она не помнит, а где она проживает, ей неизвестно.
Жуманиязова Н.К. решила купить сигареты и пошла в магазин ЗАО «Дикси Юг Дикси 50694», расположенный по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6. При себе у неё были деньги в сумме 50 рублей, которые находились в кармане пальто, на плече у неё была сумка. Около 16 часов 40 минут подсудимая вошла в помещение торгового зала магазина. Сначала она собиралась пройти к кассе, чтобы купить сигареты, но проходя по залу, остановилась у открытой витрины, на которой находилось кофе. В этот момент подсудимая решила совершить кражу: она взяла четыре упаковки кофе «Макконе Континентал Голд» и положила в сумку, затем подошла к витрине с коньяком и взяла с витрины 1 бутылку коньяка «Российский» и одну бутылку водки «Парламент». Она собиралась продать спиртное и кофе, а на вырученные деньги оформить документы для устройства на работу, а часть денег потратить на еду. Бутылку коньяка и бутылку водки подсудимая положила в сумку, после чего пошла в сторону касс и, пробежав за покупателем мимо кассира, быстрым шагом пошла к входной двери магазина. После чего, открыв дверь, подсудимая вышла в коридор, где споткнулась и упала на пол. Она поднялась и вышла на улицу. На улице её догнал охранник, который попросил её показать, что у неё находится в сумке. При этом он схватил её за рукав, и у неё порвалось пальто. В это время она увидела сотрудника ГИБДД, который стоял на обочине дороги. Сотрудник ГИБДД подошел к ним, но подсудимая сказала, что сама пойдёт вместе с ним и охранником в магазин. Затем они прошли в помещение магазина, куда сотрудником полиции были приглашены понятые. В присутствии понятых у подсудимой были изъяты похищенные ею из магазина товары: водка «Парламент» - 1 бутылка, коньяк «Российский» - 1 бутылка и кофе «Макконе Континентал Голд» - 4 упаковки. В присутствии понятых подсудимая назвала свою фамилию, имя и отчество, после чего был составлен акт изъятия, где она и понятыерасписались. После чего, подсудимая была доставлена в дежурную часть ОМВД РФ по Истринскому району.
Подсудимая полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаивается. В связи с тем, что в ближайшее время она планирует уехать на родину, просит её показания огласить в судебном заседании без её участия
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний представителя потерпевшего Можарова П.А. (л.д.29-30) следует, что с ноября 2012 года он работает в должности менеджера отдела по предотвращению потерь в ЗАО «Дикси Юг», расположенном по адресу : Московская область, гор. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32-а.
В обязанности Можарова П.А. входит проверка магазинов сети «Дикси», расположенных в Истринском районе Московской области, проверка кассовой и трудовой дисциплины, предотвращение хищений, экономическая безопасность. Он осуществляет контроль за деятельностью магазинов на территории Истринского района Московской области негласно и с этой целью осуществляет ежедневную работу на закрепленном участке. На основании доверенности от 29 декабря 2012 года Можаров П.А. уполномочен представлять интересы ЗАО «Дикси юг» на стадии предварительного расследования.
15 января 2013 года от сотрудников магазина «Дикси-Юг Дикси 50694», расположенного по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции д. 6, ему стало известно о том, что 15 января 2013 года, около 17 часов 00 минут, в указанном магазине была совершена кража товаров из помещения торгового зала магазина.
Были похищены следующие товары:
одна бутылка водки «Парламент» емкостью 0,5 литра стоимостью 184 рубля 40 копеек без учета НДС;
одна бутылка коньяка «Российский 4 звёздочки» емкостью 0, 25 литра стоимостью 74 рубля 16 копеек без учета НДС;
четыре мягкие упаковки желтого цвета кофе «Moccona Continental Gold » весом 190 граммов каждая стоимостью 216 рублей 99 копеек за одну упаковку, на общую сумму 867 рублей 96 копеек без учета НДС.
Общий ущерб от кражи составил 1126 рублей 52 копейки без учета НДС.
От сотрудников магазина ЗАО« Дикси Юг Дикси 50694» Можаровау П.А. стало известно о том, что была задержана Жуманиязова Н.К.,1979 года рождения, которая пыталась похитить указанный товар, принадлежащий ЗАО «Дикси Юг Дикси 50694», но была задержана сотрудниками полиции. Видеозапись с камеры видеонаблюдения не сохранилась.Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО3> (л.д. 43-44) следует, что с 11 января 2013 года она работает в должности и.о.управляющего ЗАО «ДиксиЮг Дикси 694», расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6. В её обязанности входит общее управление вышеуказанным магазином, в том числе управлениеперсоналом и торговым залом. Она является материально-ответственным лицом, в её обязанности входит сохранность товарно-материальных ценностей. График работы <ФИО3> пять дней через два дня, её рабочее место расположено в кабинете администрации на складе внутри помещения ЗАО «ДиксиЮг Дикси 694».
15 января 2013 года, около 17 часов 10 минут, когда <ФИО3> находилась в своем кабинете на рабочем месте, сотрудником ООО ЧОП «Икос» <ФИО2> и сотрудником полиции к ней была доставлена неизвестная женщина. На вид этой женщине было около 35 лет, рост около 1м 60см, волосы темные, средней длины, она была одета в джинсы светлого цвета. Женщина пояснила, что ею была совершена кража товаров из помещения магазина ЗАО «ДиксиЮг Дикси 694».
Сотрудником полиции в помещение кабинета были приглашены двое понятых, в присутствии которых у женщины были изъяты следующие похищенные ею в магазине товары:
одна бутылка водки «Парламент» емкостью 0,5 литра с двумя этикетками стоимостью 184 рубля 40 копеек без учета НДС;
одна бутылка коньяка «Российский» емкостью 0, 25 литра с пробкой синего цвета стоимостью 74 рубля 16 копеек без учета НДС;
четыре мягкие упаковки желтого цвета кофе «Moccona » стоимостью 216 рублей 99 копеек за одну упаковку, на общую сумму 867 рублей 96 копеек.
Общий ущерб от кражи товаров, принадлежащих ЗАО«ДиксиЮг Дикси 694» составил 1126 рублей 52 копейки без учета НДС.
Указанная женщина в её присутствии и присутствии понятых представилась уроженкой <АДРЕС> Жуманиязовой Н.К., 1979 года рождения.
Сотрудниками полиции данная женщина была доставлена в ОМВД РФ по Истринскому району. Она (<ФИО3>) предоставляет справку о себестоимости похищенного из ЗАО «ДиксиЮг Дикси 694» товара без учета НДС от 15 января 2013 года, товарно-транспортную накладную 07-1211-686079 от 30 ноября 2012 года и товарно-транспортную накладную 07-1301-715694 от 07 января 2013 года. Из оглашенныхходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО5><ФИО> (л.д. 54-56) следует, что c 20 мая 2011 года он работает охранником в ООО ЧОП «Икос», расположенном в гор. Наро-Фоминске Московской области. Их организация осуществляет охрану объектов на территории Московской области. ООО ЧОП «Икос» заключен договор с ЗАО «Дикси Юг», расположенным по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6, на охрану вышеуказанного объекта.<ФИО2> работает вахтовым методом двадцать дней через двадцать. Его рабочее место находится в торговом зале вышеуказанного магазина при кассовойзоне. Кроме того, им периодически осуществляется обход торгового зала магазина.
15 января 2013 года с 09 часов 00 минут <ФИО2> находился на рабочем месте в магазине. Около 16 часов 40 минут, он, находясь возле подсобного помещения в торговом зале, обратил внимание на незнакомую ему женщину азиатской внешности, которая подошла к нему и поздоровалась с ним, хотя они были незнакомы. На вид женщине было около 30-35 лет, рост около 1м 60см, волосы темные, средней длины, на волосах была заколка, одета в длинное пальто с меховыми полосками и джинсы синего цвета, на ногах у нее были ботинки темного цвета. У женщины на плече была сумка средних размеров, в руках у нее ничего не было. Женщина какое-то время ходила по помещению торгового зала. Она показалась охраннику подозрительной, поскольку очень долго ходила по залу, оглядываясь. <ФИО2> прошел в предкассовую зону, и встав неподалеку от кассы № 4, стал ждать, когда женщина пойдет к выходу. Через некоторое время он увидел, как она направлялась в кассовую зону и прошла быстрым шагом через кассу №3, которая в это время была закрыта. <ФИО2> увидел, что женщина вышла через дверь, ведущую непосредственно в помещение торгового зала и упала около двери. Он побежал следом за ней. Увидев его, женщина побежала на улицу влево по обочине вдоль Волоколамского шоссе. Сумка была у нее на плече, судя по всему в сумке было что-то объемное. <ФИО2> подбежал к женщине, остановил её и попросил показать, что у нее находится в сумке. Женщина попыталась убежать, но он схватил её за рукав, при этом она попыталась вырваться, вследствие чего у нее порвался рукав. <ФИО2> взял женщину за руку и попытался возвратить в помещение торгового зала магазина, но она схватилась руками за ручку дверей проходной «Углемаш». В это время <ФИО2> увидел сотрудника ГИБДД, и попросил у нее помощи в сопровождении задержанной им женщины. Вдвоем с сотрудником полиции они провели гражданку в помещение кабинета администрации магазина «Дикси Юг», куда сотрудниками полиции были приглашены понятые. В присутствии понятых у женщины были изъяты следующие товары, похищенные ею из магазина: водка «Парламент» - 1 бутылка, коньяк «Российский» - 1 бутылка и кофе «Макконе Континентал Голд» - 4 упаковки. Женщина представилась, как Жуманиязова Н.К., 1979 года рождения, уроженка<АДРЕС>. Она пояснила, что похитила указанныетовары из магазина «Дикси Юг», чтобы продать и купить на вырученные деньги еду. В присутствии понятых сотрудниками полиции был составлен акт изъятия, в ходе чего похищенные товары у женщины были изъяты. Затем указанная гражданка была доставлена сотрудниками полиции в ОМВД России по Истринскому району.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО7><ФИО> (л.д. 59-60) следует, что с 20 апреля 2012 года она работает в магазине «Дикси», расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, пос. Глебовский, микрорайон, д.100, в должности контролера-кассира. Её график работы два днячерез два.
15 января 2013 года <ФИО8> работала в магазине «Дикси-Юг Дикси 694», расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, пл. Революции, д.6. Около 17 часов 00 минутона находилась на рабочем месте в торговом зале данного магазина, выкладывая на витрину товар. В это время она обратила внимание на женщину, которая крутилась около витрины с коньяком. В руках у нее были две бутылки коньяка, но через некоторое время она поставила бутылки с коньяком обратно на витрину. Женщине на вид было около 35 лет, азиатской внешности, рост около 1 м 60 см, волосы темные. Женщина была одета в коричневое пальто, в руках у неё была черная кожаная сумка, на вид легкая. Минут через десять <ФИО8> пошла работать на кассу. Когда она находилась на кассе и осуществляла расчеты с покупателями, то увидела, что женщина выходит из магазина. В руках у нее была полная сумка, но на кассе она ничего не оплачивала. Потом <ФИО8> увидела, что женщина быстро побежала к выходу из магазина. Следом за ней на улицу из магазина выбежал охранник. Минут через пять охранник привел её обратно, и они направились в офис. <ФИО8> так же пришла в офис магазина. Там она увидела, что у женщины были обнаружены следующие товары из магазина: бутылка водки «Парламент», бутылка коньяка « Российский», четыре упаковки кофе «Макконе Континентал Голд».
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Савченко В.А. (л.д. 33-34) следует, что с 1999 года он работает инспектором 11 Б 1 П ДПС ГУ МВД РФ по Московской области.
15 января 2013 года около 17 часов 00 минут он находился возле магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 694», расположенного по адресу: Московская область, гор. Истра, ПлощадьРеволюции, д.6, где осуществлялсоставление административного материала по нарушению водителем ПДД РФ.
В это время <ФИО9> увидел неизвестную ему женщину, выбегающую из двери магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 694», которая побежала вдоль Волоколамского шоссе по обочине дороги в сторону Ново-Иерусалимского монастыря. За женщиной следом бежал мужчина в форме охранника, при этом он кричал, что эта женщина - воровка и не оплатила товар в магазине. Женщине на вид было около 35 лет, азиатской внешности, рост 1м 65см, одета была в темное пальто и джинсы. На плече у женщины была дамская сумка. <ФИО9> побежал следом за ними, увидел, что охранник попытался остановить женщину, а женщина схватилась за ручку двери проходной «Углемаш», при этом пыталась убежать. Он подбежал к ним и попросил женщину проследовать в администрацию магазина для выяснения обстоятельств произошедшего. Втроем: он, охранник и эта женщина проследовали в помещение кабинета администрации магазина, где она в его присутствии пояснила, что ею была совершена кража товаров из магазина с целью продажи их на рынке и выручки за продажу денежных средств. В помещение кабинета администрации были приглашены понятые, в присутствии которых у женщины были изъяты следующие, похищенные ею в магазине товары: четыре упаковки кофе «Макконе Континентал Голд», одна бутылка водки «Парламент» и одна бутылка коньяка «Российский». Женщина представилась Жуманиязовой Н.К., уроженкой <АДРЕС>. <ФИО9> был составлен акт изъятия похищенных товаров, в котором Жуманиязова Н.К. и понятые расписались. Затем Жуманиязова Н.К. была доставлена им для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Истринскому району.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Басовой Т.В. (л.д. 63-64) следует, что с октября 2012 года она работает в должности кассира-контролера в ЗАО»Дикси Юг Дикси 694», расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6. Её график работы два дня через два с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. В еёобязанности входит расчет с покупателями магазина, её рабочее место находится на кассе № 4 в торговом зале магазина.
15 января 2013 года <ФИО10> заступила на смену в 09 часов 00 минут и в течение дня находилась на кассе № 4 в торговом зале магазина. Около 17 часов 00 минут -17 часов 20 минут к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили её проследовать в помещение кабинета администрации, расположенном в помещении ЗАО «Дикси Юг Дикси 694», кроменее в помещение указанного кабинета была приглашена сотрудница магазина <ФИО11>
В это время в кабинете находилась незнакомая <ФИО10> женщина, которой на вид было около 35 лет, рост 1м 60см, среднего телосложения. В присутствии <ФИО12><ФИО> другой понятой у женщины были изъяты следующие товары: одна бутылка водки «Парламент» ёмкостью 0, 5 литра, одна бутылка коньяка «Российский» ёмкостью 0,25 литра, четыре упаковки кофе «Макконе Континентал Голд».
Женщина пояснила, что указанные товары ею были похищены в торговом зале магазина «Дикси Юг Дикси 694». Женщина представилась уроженкой <АДРЕС> Жуманиязовой Н.К. Сотрудниками полиции был составлен акт изъятия похищенных товаров, где <ФИО10> и вторая понятая поставили свои подписи.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО11> (л.д. 67-68), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Показания потерпевшего Можарова П.А.и свидетелей <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО8>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО9> являются последовательными, согласованными и не противоречат материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
· заявлением <ФИО3>, из содержания которого следует, что она просит принять меры к неизвестной женщине, которая 15 января 2013 года, находясь в магазине ЗАО «Дикси Юг Дикси 694», расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6, совершила кражу четырех упаковок кофе, водки «Парламент», коньяка (л.д.4);
· протоколом осмотра места происшествия, объектом которого стало помещение торгового зала магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 694», расположенное по адресу: Московская область, гор. Истра, Площадь Революции, д.6 (л.д.11-13);
· актом изъятия, в ходе которого у Жуманиязовой Н.К. инспектором 11 Б 1 П ДПС ГУ МВД по Московской областист. лейтенантом полиции <ФИО9> были изъяты следующие товары: одна бутылка водки «Парламент», одна бутылка коньяка «Российский 4 звёздочки», четыре мягкие упаковки желтого цвета кофе «Макконе Континентал Голд». (л.д.14);
· протоколом выемки, в ходе которой которой у гр. <ФИО9> были изъяты: одна бутылка водки «Парламент», одна бутылка коньяка «Российский 4 звёздочки», четыре мягкие упаковки кофе «Макконе Континентал Голд» (л.д.36-37);
· протоколом осмотра предметов, объектом которого является прозрачная бутылка водки «Парламет» 40% ёмкостью 0,5 литра с двумя наклейками и надписью на бутылке «Парламент Настоящая русская водка». На бутылке имеется белая бумажная наклейка со штрих-кодом. Одна бутылка коньяка «Российский» ёмкостью 0,25 литра с пробкой синего цвета, с двумя бумажными наклейками. На бутылке имеется надпись «Российский коньяк» и изображение четырех звезд, дата изготовления 24 декабря 2012 года. Четыре мягкие упаковки растворимого кофе «Moccona Continental Gold» жёлтого цвета весом 190 граммов с надписью, выполненной красящим веществом белого цвета «Moccona ANNO1753» со штрих-кодами на всех упаковках(л.д.38-39);
· постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: одной бутылки водки «Парламент», одной бутылки коньяка «Российский 4 звёздочки», четырёх мягких упаковок кофе «Макконе Континентал Голд» (л.д.40);
· товарно-транспортные накладные, предоставленные ЗАО «Дикси Юг Дикси 50694» 07-1211-686079 от 30 ноября 2012 года и 07-1301-715694 от 07 января 2013 года, подтверждающие сумму похищенного товара (л.д.47-51);
· справка о стоимости похищенных Жуманиязовой Н.К. товаров: кофе «Макконе Континентал Голд» м/у 190 г. - 4 упаковки, стоимостью 216 рублей 99 копеек за одну упаковку, на общую сумму 867 рублей 96 копеек, водки «Парламент» 0,5 л - 1 бутылки, стоимостью 184 рубля 40 копеек, коньяка «Российский 4 звездочки» 0,25 - 1 бутылки стоимостью 74 рубля 16 копеек. Общая сумма причиненного ЗАО «Дикси Юг» ущерба составила 1126 рублей 52 копейки (л.д.24, 25).
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Жуманиязовой Н.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, а вина подсудимой полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего она подлежитнаказанию за совершенное ею преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимой, раскаянье, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, ранее судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, и признание своей вины подсудимой, раскаянье, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, а оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Жуманиязову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.
Отменить в отношении Жуманиязовой <ФИО1> меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Избрать в отношении Жуманиязовой <ФИО1> меру пресечения в виде заключения по стражу.
Объявить Жуманиязову <ФИО1> в федеральный розыск.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.Н.Трошина