Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-43/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.05.13г. г. БелорецкРеспублика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи с/у №1по Белорецкому району РБ Баймухаметова Р.М.
с участием: государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Баландина Д.В.
подсудимого - Ахмадеева Х.А.1
защиты - адвоката Набиуллина А.Г. представившего ордер № 123690 от 28.05.13года
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Никитиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадеева Х.А.1, <ДАТА3> г.р., гражданина РФ, уроженца д. <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
02.03. 2013г. около 17.00 часов Ахмадеев Х.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с Исмагиловым М.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью запугивания, держа в руке заряженное ружье «Иж- 18», 16 калибра, с взведенным курком и направляя его в сторону Исмагилова М.Ф., демонстрируя оружие, угрожал убийством в его адрес. Учитывая характер угрозы, выраженный в демонстрации оружия, обстановку и агрессивный характер и поведение Ахмадеева Х.А., угрозу убийством Исмагилов М.Ф., воспринял реально, при этом у него имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Ахмадеев Х.А., вел себя агрессивно, угрожал убийством держа в руке ружье, демонстрируя и направляя в сторону Исмагилова.
Подсудимый Ахмадеев Х.А., в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что потерпевший, государственный обвинитель, защитник подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый, не возражают, совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства .
Действия подсудимого Ахмадеева Х.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, что он совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахмадеева Х.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд, считает справедливым назначить в отношении подсудимого наказание, за совершенное преступление не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмадеева Х.А.1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.
Вещественные доказательства одноствольное ружье «Иж-18» 16 калибра и патронташ с 4- мя патронами уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Белорецкий районный суд через мирового судью.
Председательствующий Мировой судья:
Приговор вступил в законную силу «____»______________2012г.
Копия верна. Мировой судья: