Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ребриха 21 мая 2013 годаСуд первой инстанции в составе:
Мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайскогокрая Серожеевой Г.Ф.,
при секретаре Бондаренко Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя: Криулина В.Н.,
подсудимого Малютина С.Н.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Грязновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малютина Сергея Николаевича, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА>.рож., военнообязанного, русским языком владеющего свободно, не депутата, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул.<АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 350 часов, наказание отбыто <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Малютин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА5>, около 12час., точное время дознанием не установлено, в кухне дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> района, <АДРЕС> края, у Малютина С.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью Грязновой А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на высказывание угрозы убийством Грязновой А.В., с целью напугать последнюю. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА5>, около 12час., точное время дознанием не установлено, Малютин С.Н. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в кухне дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> района, <АДРЕС> края, взял в руки деревянный стул и со словами «Я тебя убъю» направился к Грязновой А.В. и подойдя к ней, в подтверждение своей угрозы нанес ей не менее 3-х ударов данным стулом в область правого плеча. Испугавшись дальнейших действий Малютина С.Н. Грязнова А.В. убежала из дома. Угрозу убийством Грязнова А.В. восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, в виду того, что Малютин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бурно проявлял злобу и агрессию по отношению к ней, свои действия не контролировал, угрозу убийством подкреплял демонстрацией деревянного стула, причинил побои..
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Малютин С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Малютин С.Н. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, которые могли бы повлечь признание собранных по делу доказательств недопустимыми, суд по делу не усматривает, и таких ходатайств от сторон также не поступило. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется. Оснований к прекращению уголовного дела производством нет.
Обвинение по ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участниками судебного разбирательства данная квалификация действий подсудимого в суде не оспаривается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Малютин С.Н. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся на основании ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно характеристике с места жительства, Малютин С.Н. рассматривался на административной комиссии, жалобы от соседей не поступали.
Согласно характеристике участкового полицииМалютин С.Н. ведет аморальный образ жизни, проживает в доме матери Грязновой А.В., живет за её счет. Основная забота по воспитанию и содержанию ребёнка Малютина С.Н. лежит на Грязновой А.В. Малютин С.Н. злоупотребляет спиртным, со стороны соседей характеризуется отрицательно, на критику в свой адрес реагирует неадекватно.
Как следует из сведений регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, ранее, с учетом требований ст.4.6 КРФоАП, Малютин С.Н. привлекался к административной ответственности по статьям гл.5, гл.20 КРФоАП.
Согласно справкам медучреждения Малютин С.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия.
Подсудимый в содеянном признался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признательные объяснения Малютина С.Н. данные им до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явка с повинной, а также суд признает как активное способствование расследованию преступления его признательные показания данные им в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, перечисленные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность, суд считает, что по настоящему делу обеспечить достижение целей наказания сможет только наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого Малютин С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.10ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, состоящие из сумм выплачиваемых адвокату за осуществление защиты Малютина С.Н. по назначению на стадии дознания и в суде, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство по делу: деревянный стул, хранящийся при уголовном деле, надлежит передать собственнику - потерпевшей Грязновой А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малютина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Малютина С.Н. обязанности в период течения испытательного срока: не менять своего места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков, находиться по месту жительства с 23 до 06 часов местного времени, в срок до <ДАТА6> пройти курс лечения от алкоголизма.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Мера пресечения в отношении Малютина С.Н. не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
Вещественное доказательство по делу: деревянный стул, хранящийся при уголовном деле, - передать собственнику - потерпевшей Грязновой А.В.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой Судья Г.Ф.Серожеева
Вступил в законную силу.
Согласовано мировой судья Г.Ф.Серожеева