Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013 г. с. Буздяк РБ
Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
при секретаре Файрузовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р.,
подсудимого Кириллова С.Н.,
защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 27.02.2013 г.,
потерпевшей ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/13 по обвинению
Кириллова С.Н., ОБЕЗЛИЧЕНО
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кириллов С.Н. совершил умышленное преступление - угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
26.01.2013 г. около 19 час. 30 мин. Кириллов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № **** жилого дома № ****, расположенного по адресу: ****, устроил скандал с сожительницей ****, в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в ее адрес, схватил со стола кухонный нож и, подойдя к **** на близкое расстояние, направил острие ножа в ее сторону. При этом Кириллов С.Н. произнес в адрес **** слова угрозы убийством «Я тебя убью!». Испугавшись за свою жизнь, **** выбежала из дома.
Своими преступными действиями Кириллов С.Н. умышленно создал у **** представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Кириллова С.Н., в свой адрес **** восприняла реально, так как Кириллов С.Н. был агрессивно настроен, и свои действия сопровождал демонстрацией ножа.
Подсудимый Кириллов С.Н., ранее заявивший о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Кириллова С.Н. - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая **** в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов С.Н., обоснованным, подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Кириллова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке из больницы Кириллов С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кириллов С.Н. не судим, совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, на учете у врача-нарколога не состоит, 02.02.2013 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАп РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья рассматривает наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Кирилловым С.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
Принимая во внимание изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Кириллову С.Н. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения к Кириллову С.Н. положений ст. ст. 64, 73УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
Судьбу вещественного доказательства суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) час.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Кириллову С.Н. до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Рыбакова В.М.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2013 года