Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. ***** 06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка ***** района ***** края Голубцова Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора ***** района Авдухиной С.В.,
подсудимого Чистидова *****1,
защитника адвоката АККА г. ***** Ожмегова Р.А., представившего удостоверение ***** от *****2 и ордер *****,
при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
а также потерпевшего *****2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистидова *****1, родившегося *****3 в селе ***** района ***** края, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в селе ***** района ***** края, улица *****, 1-1, ранее судимого *****4 мировым судьей судебного участка ***** района ***** края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, *****5 неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 19 дней, наказание не отбыто,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистидов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при обстоятельствах, установленных судом:
*****6, около 20 часов 30 минут Чистидов распивал спиртное совместно с *****2 и Чепрасовым в помещении бани, находящейся на усадьбе дома *****4, расположенной по адресу: ***** край, ***** район, с. *****, ул. *****, 120-1. В ходе распития спиртного между Чистидовым и *****2 произошла ссора в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Чистидов стал наносить *****2 многочисленные удары от которых *****2 упал на землю и из кармана его брюк выпал сотовый телефон. В это время у Чистидова, увидевшего данный телефон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *****2. Реализуя свой преступный умысел, Чистидов действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращением его в свою собственность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, а именно для *****2 и Чепрасова, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вопреки охраняемым законом интересам общества и государства, понимая, что за содеянное он может быть привлечен к уголовной ответственности, *****7, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут похитил сотовый телефон марки «*****5» модели *****6 стоимостью *****7 рублей, и «флеш» карту объемом 4 Гб. стоимостью *****8 рублей, на общую сумму *****9 рублей, принадлежащих *****2. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Чистидов причинил *****2 материальный ущерб на сумму *****9 рублей, который для последнего значительным не является.
В судебном заседании подсудимый Чистидов полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший *****2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Чистидова, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего *****2, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Чистидова в особом порядке судебного разбирательства.
Чистидов добровольно, после консультации с защитником, заявил это ходатайство. Подсудимый понимает, что по делу без исследования доказательств будет постановлен обвинительный приговор, который он не сможет обжаловать за недоказанностью его обвинения в совершении этого преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чистидов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чистидова по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Как личность Чистидов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка ***** района от *****4.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные объяснения, данные Чистидовым до возбуждения уголовного дела (л.д. 16), что суд приравнивает к явке с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Чистидову следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относятся к категории небольшой степени тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, влияние наказания на исправление Чистидова и на условия его жизни, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего *****2, который подсудимого простил, претензий потерпевший к подсудимому не имеет, преступление совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка ***** района ***** края от *****4, и считает возможным назначить Чистидову наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно, приговор мирового судьи судебного участка ***** района ***** края от *****4 исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чистидова *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержание 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чистидову *****1 считать условной, с испытательным сроком шесть месяцев
Возложить на осужденного Чистидова *****1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации один раз в месяц ежемесячно в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Приговор мирового судьи судебного участка***** района ***** края в отношении Чистидова *****1 от *****4 исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чистидову А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере *****10 руб. *****11 коп. (за оказание юридической помощи в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в***** районный суд ***** края в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок ***** района.
Мировой судья Т.В. Голубцова
*****12