Приговор от 12 февраля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-43/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 12 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Першина Петра Сергеевича,
 
    защитника Рациновской И.Г., представившей ордер ***, удостоверение ***,
 
    при секретаре Лапаевой М.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
 
    Першина Петра Сергеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно обвинительному заключению Першин П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 18 часов 00 минут, Першин П.С., имея умысел на разбой, находясь напротив *** по ул.***, подбежал сзади к впереди идущему ФИО6, где в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению напал на последнего и подверг его избиению, нанеся при этом ФИО6 2 удара кулаками рук по лицу. Когда за ФИО6 вступился ФИО7, который попытался оттащить Першина П.С. от ФИО6, Першин П.С., реализуя задуманное, оттолкнул ФИО8 после чего, ударил кулаком по лицу ФИО6 и, повалив его на землю, нанес удар ногой в область левого плеча ФИО6
 
    Далее Першин П.С., продолжая свой преступный умысел, из заднего правого кармана брюк лежащего на земле ФИО6 вытащил и открыто похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным Першин П.С. скрылся с мест преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла справа и слева со смещением костных фрагментов, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройством сроком свыше 3-х недель.
 
    Действия Першина П.С. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Подсудимый Першин П.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Першина П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першин П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Першин П.С. совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.11), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.129, 130), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.117), жена находится в состоянии беременности, вместе с тем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного, а также с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, похищенное ему возвращено, суд приходит к выводу, что исправление Першина П.С. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    .
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Першина Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Першина П.С. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания исчислять с 13 часов 00 мин. ***.
 
    Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -