Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43 /2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Барда 8 мая 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,
подсудимого Аптукаева Н.Н., защитника адвоката Иткинова Р.А.,
потерпевшей Мухайловой З.Р.,
при секретаре Рожковой М.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Аптукаева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) Бардымским районным судом Пермской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 14 сентября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней,
2) Мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского района Пермской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году лишении свободы, на основании ст. 70, 79 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден 05 августа 2008 года по отбытии срока,
3) Свердловским районным судом г. Перми 10 июня 2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 02 октября 2012 года по постановлению Чусовского городского суда от 20.09.12г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 16 дней, наказание не отбыл, судимости не погашены, содержащегося под стражей с 11 февраля 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аптукаев Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2013 года в вечернее время он, находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти А, вооружился топором и нанес данным топором не менее 8 ударов по жизненно важным органам А - по голове и шее.
Преступными действиями Аптукаева Н.Н. потерпевшему А причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде рубленых ран левой ушной раковины, подбородочной области, шеи спереди с рублеными переломами угла нижней челюсти слева, рубленым переломом левого рожка подъязычной кости, насечкой на левой боковой поверхности шестого шейного позвонка, полным пересечением сонной артерии и яремной вены слева, массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в височно-теменной области слева, в скуловой области слева с переломом скуловой кости слева, вдавленным многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева с переходом на основание черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в височной и теменной долях головного мозга слева и справа с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом головного мозга, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений А скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.
Он же, 8 февраля 2013 года в вечернее время, находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти А, вооружился топором и нанес данным топором не менее 8 ударов по жизненно важным органам А по голове и шее, причинив ему смерть.
Аптукаев Н.Н., с целью сокрытия следов преступления, направил в сторону очевидца его преступных действий Б топор и высказал в её адрес угрозу убийством в случае отказа выполнения его требований. Аптукаев Н.Н., продолжая свои преступные действия, запретил Б покидать дом и после этого спрятал труп А в подполе дома. Б, являясь очевидцем совершения преступления, угрозу убийством воспринимала реально, в сложившейся обстановке у неё имелись основания опасаться её осуществления.
В судебном заседании подсудимый Аптукаев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, показал, что до конфликта топор лежал в сенях. Как топор оказался у него в руках он не помнит. Между ними была ссора и оскорбления. Первый удар по голове А он не помнит, второй удар был по шее. Топор был с железной ручкой и широким лезвием. Он был в психованном состоянии с топором в руке, Б была там же, и он ей крикнул, что она тоже скоро умрет, и велел ей спать. Когда он заснул, Б убежала и унесла с собой топор. Б видела, как он ударил А по шее топором.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Аптукаева Н.Н. в ходе предварительного расследования (л.д.№, т№, л.д.№ т.№), где он показал, что 8 февраля 2013 года в доме по адресу <адрес>, он с целью убийства А вооружился топором и нанес данным топором удар по голове А. От полученных телесных повреждений А скончался на месте. Он признает полностью вину в совершении убийства А и вину в совершении угрозы убийством в отношении Б
Вина подсудимого Аптукаева Н.Н. в совершении убийства А, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
Потерпевшая Мухайлова З.Р. показала, что А был его родным братом. Последние 6 лет они не общались, так как он находился в местах лишения свободы. Подсудимого она не знает, просит назначить наказание по усмотрению суда. В феврале 2013 года вечером ее мужу позвонили из полиции и сообщили, что А убили, зарубили топором. По обстоятельствам дела ничего не знает. От гражданского иска отказывается.
Свидетель М показал, что по адресу <адрес> имеется дом предпринимателя Я. Кто в этом доме жил, он не знает. Подсудимого пару раз видел на улице, проживал вроде в этом доме.
Свидетель В показал, что дом по <адрес> принадлежит Я. Там жил Аптукаев Н.Н., с ним иногда употребляли спиртное.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я (том №, л.д. №), свидетеля И (том №, л.д. №), свидетеля Ш (том №, л.д. №) следует, что в доме по адресу: <адрес>, жил Аптукаев Н.Н. один.
Потерпевшая Б на следствии показала, что 8 февраля 2013 года около 17 часов она вместе с другом А пошли в гости к знакомому Аптукаеву Н.Н., проживающему по адресу: <адрес>. В это время она и А были в состоянии алкогольного опьянения. В пути к Аптукаеву Н.Н. они купили один литр водки. Аптукаев Н.Н. дома был один. Придя к Аптукаеву Н.Н., они начали употреблять водку. В ходе распития водки она сильно опьянела и легла спать на металлическую кровать у печи. Аптукаев Н.Н. и А остались сидеть за столом. Через некоторое время она проснулась от шума. Проснувшись, увидела, как Аптукаев Н.Н. перед ней нанес А в область шеи не менее трех ударов лезвием топора. Удары были размашистые. В это время А лежал на деревянной кровати у печи, лицом вверх, головой в сторону <адрес>. Аптукаев Н.Н. стоял у кровати с топором в руках. В это время А не подавал признаков жизни. Далее Аптукаев Н.Н. открыл крышку проема, ведущего в подпол дома, и скинул туда труп А. Затем Аптукаев Н.Н. закрыл проем и лег рядом с ней. Некоторое время Аптукаев Н.Н. лежал с ней рядом, что-то ей говорил, затем заснул. Она, воспользовавшись случаем, встала, подобрала топор, которым Аптукаев Н.Н. убил А и убежала из дома. Выйдя на улицу, она выбросила топор на обочину в снег и убежала к себе домой. Она обратилась в отдел полиции спустя 2 суток, так как боялась выходить на улицу. (том №, л.д. №)
Свидетель П на следствии показала, что Б приходится ей соседкой. Б более 1 года сожительствовала с А. Б и А жили хорошо, каких-либо конфликтов у них не было, они друг другу никогда ничем не угрожали, какое-либо насилие не применяли. (том №, л.д. №)
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.
При обращении в отдел полиции с устным заявлением Б сообщила, что 8 февраля 2013 года вечером она вместе с А пришла в гости к Аптукаеву Н.Н.., где они употребляли алкогольные напитки. Когда она проснулась от шума увидела, как Аптукаев Н.Н. нанес в область шеи А не менее трех ударов топором. Затем Аптукаев Н.Н. открыл дверь подпола, сбросил в подпол А и после этого лег рядом с ней и через некоторое время уснул. Она взяла топор, которым Аптукаев Н.Н. наносил удары А, и выбежала на улицу, где засунула топор в снег на обочине дороги и ушла домой. (том №, л.д. №)
Осмотром места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по адресу: <адрес>, расположен жилой дом. На кухне вдоль печи расположена деревянная кровать, где лежат черное одеяло с белыми полосками и белый матрац с пятнами красно-бурого цвета, похожие на кровь. Под деревянной кроватью у левого дальнего угла печи на поверхности пола обнаружена лужа жидкого вещества красно-бурого цвета, похожая на кровь. В данной луже обнаружена шапка, пропитанная указанным веществом. Перед деревянной кроватью со стороны улицы на поверхности пола обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. У шкафа на полу обнаружены 1 бутылка емкостью 0,5 литра без крышки, 1 бутылка емкостью 0,25 без крышки. Обе бутылки пустые, из-под водки. Рядом с данными бутылками расположена пластиковая бутылка емкостью 1 литр из-под минеральной воды. С поверхности бутылки емкостью 0,5 литра, которая обнаружена у шкафа, и с поверхности ковша, изъяты следы рук. Перед печью со стороны улицы на расстоянии 1 метра от печи и 0,5 метра от стены дома на полу имеется проем в подпол. На крышке проема на нижней поверхности обнаружены 3 пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Высота подпола около 1,5метра. Под проемом на земле обнаружен труп А. На трупе обнаружена рана в области подбородка размером 10см.х5см. Вся одежда и труп грязные. Изъят бейджик с фотографией и надписью: «Аптукаев Н.Н.». Изъяты шапка, обнаруженная под деревянной кроватью, пара обгоревших ботинок. С трупа изъята болоньевая куртка «<данные изъяты>». В ходе осмотра обочины дороги перед домом в снегу обнаружен и изъят топор с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. (том №, л.д. №)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть А наступила от сочетанной травмы тела в виде рубленых ран левой ушной раковины, подбородочный области, шеи спереди с рублеными переломами угла нижней челюсти слева, рубленым переломом левого рожка подъязычной кости, насечкой на левой боковой поверхности шестого шейного позвонка, полным пересечением сонной артерии и яремной вены слева, массивный наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма; открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в височно-теменной области слева, в скуловой области слева с переломом скуловой кости слева, вдавленным многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева с переходом на основание черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в височной и теменной долях головного мозга слева и справа с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом головного мозга, что подтверждается патоморфологической картиной, установленной на вскрытий.
Эти повреждения, судя по их морфологическим свойствам, имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее шести ударно-травматического воздействия орудия (предмета) с рубящими свойствами, типа лезвия топора, сопровождались массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, и от не менее двух ударно-травматических воздействий поверхности твердого тупого предмета (предметов), более вероятно, от ударов обухом топора, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. (том №, л.д. №)
Протоколом выемки у подозреваемого Аптукаева Н.Н. изъяты кофта «<данные изъяты>» и джинсовые брюки «<данные изъяты>» (том №, л.д. №).
Протоколом осмотра изъятых по делу предметов с фототаблицей установлено, что на них обнаружено множество пятен вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, различных размеров. (том №, л.д. №)
Заключениями экспертов № м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, № м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, № м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что пятна крови на джинсовых брюках Аптукаева Н.Н., на куртке А могли образоваться в результате брызг (том № л.д. №), а на топоре и шапке, изъятых с места происшествия, от плотно статических и скользящих динамических контактов (том №, л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на куртке потерпевшего А, кофте и джинсовых брюках подозреваемого Аптукаева Н.Н., шапке и топоре, изъятых при ОМП, обнаружена кровь человека группы В?, что не исключает происхождение крови от А, имеющего аналогичную групповую принадлежность. (том №, л.д. №)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных двух отрезках склеивающей ленты, изъятые при осмотре места происшествия с поверхности стеклянной бутылки объемом 0,5 литра из-под водки и с поверхности металлического ковша, в доме по адресу: <адрес>, имеется след пальца руки, оставленный Аптукаевым Н.Н. – большим пальцем правой руки. (том №, л.д. №)
Аптукаев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ обратился явкой с повинной, где сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли А и Б, принесли с собой спиртное объемом 1 литр. Они употребили данное спиртное. В ходе разговора А сказал ему обидное слово, и он сильно обиделся. У него возле печи лежал топор с металлической ручкой. Он схватил данный топор и два раза нанес удар лезвием топора в область шеи А. После того как А перестал подавать признаки жизни, он сбросил А в подпол. Вину свою в совершении убийства А признает полностью. Он умышленно наносил удары топором с целью убить А (том № л.д. №)
Протоколом проверки показаний подозреваемого Аптукаева Н.Н. на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он с помощью макета топора продемонстрировал удары, которые он наносил А. Сначала он приложил топор обухом в области лба манекена, затем лезвием топора в область шеи манекена. Он показал, что нанес обухом топора не менее двух ударов в область головы А и не менее двух ударов лезвием топора в область шеи А Точное количество ударов он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он указал на проем на полу у металлической кровати и показал, что скинул труп А в подпол именно через указанный проем. Вину в совершении убийства А признает полностью. (том №, л.д. №)
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Аптукаев Н.Н. умышленно причинил смерть А. Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. Мотивом преступления являются сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. На направленность умысла подсудимого указывают такие факты: значительное количество ударов топором в область головы и шеи лежащего на кровати и не оказывающего никакого сопротивления человека, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, шею, а также осознание самим подсудимым наступления смерти потерпевшего, который предпринимал меры к сокрытию трупа в подполе дома.
Вина подсудимого кроме признания вины в совершенном преступлении в полном объеме, подтверждается свидетельскими показаниями Б, а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Не доверять показаниям подсудимого, а также свидетеля, у суда оснований не имеется. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления раскрываются в явке с повинной, в протоколе проверки показаний на месте преступления.
Вина Аптукаева Н.Н. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Вина подсудимого Аптукаева Н.Н. в совершении угрозы убийством в отношении Б подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Аптукаев Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, показал, что он был в психованном состоянии с топором в руке, Б была там же и он ей крикнул, что она тоже скоро умрет и велел ей спать. Когда он заснул, Б убежала и унесла с собой топор. Б видела как он ударил А по шее топором.
Потерпевшая Б на следствии показала, что 8 февраля 2013 года около 17 часов она вместе с другом А пошли в гости к общему знакомому Аптукаеву Н.Н., проживающему по адресу: <адрес>. В это время она и А были в состоянии алкогольного опьянения, в пути к Аптукаеву Н.Н. они купили один литр водки. Придя к Аптукаеву Н.Н., они начали употреблять водку. В ходе распития водки она сильно опьянела и легла спать на металлическую кровать у печи. Аптукаев Н.Н. и А остались сидеть за столом. Через некоторое время она проснулась от шума. Проснувшись, увидела, как Аптукаев Н.Н. перед ней нанес А в область шеи не менее трех ударов лезвием топора. Удары были размашистые. В это время А лежал на деревянной кровати у печи, лицом вверх, головой в сторону <адрес>. Аптукаев Н.Н. стоял у кровати с топором в руках. Увидев происходящее, она сильно испугалась и встала, чтобы убежать из дома. Аптукаев Н.Н. увидел, как она встала, и, направив в её сторону окровавленный топор, велел лечь обратно. Далее пригрозил, что зарубит её топором, как А, если она не будет его слушаться. Она испугалась угрозы убийством, восприняла угрозу реально, решила, что Аптукаев Н.Н. может её зарубить топором, и поэтому послушалась его, легла обратно на кровать. В это время А не подавал признаков жизни. Далее Аптукаев Н.Н. открыл крышку проема, ведущего в подпол дома, и скинул туда труп А. Затем Аптукаев Н.Н. закрыл проем и лег рядом с ней. Некоторое время Аптукаев Н.Н. лежал с ней рядом, что-то ей говорил, затем заснул. Она, воспользовавшись случаем, встала, подобрала топор, которым Аптукаев Н.Н. убил А и убежала из дома. Она забрала топор с собой, так как боялась, что Аптукаев Н.Н. может проснуться и догнать её с этим топором. Выйдя на улицу, она выбросила топор на обочину в снег и убежала к себе домой. Она обратилась в отдел полиции спустя 2 суток, так как боялась выходить на улицу. Она желает привлечь Аптукаева Н.Н. к уголовной ответственности. (том №, л.д. №)
В протоколе принятия устного заявления Б ДД.ММ.ГГГГ указала, что она проснулась от шума и увидела, как Аптукаев Н.Н. нанес в область шеи А не менее трех ударов топором. От испуга она встала. Аптукаев Н.Н. приказал ей лечь на кровать, пригрозил, что иначе тоже убьет её. Она испугалась за свою жизнь и легла на кровать. Затем Аптукаев Н.Н. сбросил в подпол А и после этого лег рядом с ней. Через некоторое время Аптукаев Н.Н. уснул. Она взяла топор, которым Аптукаев Н.Н. наносил удары А, и выбежала на улицу. Она боялась, что Аптукаев Н.Н. догонит её с топором и убьет. Просит привлечь Аптукаева Н.Н. к уголовной ответственности. (том №, л.д. №)
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по адресу: <адрес>, расположен жилой дом. В ходе осмотра обочины дороги перед домом в снегу обнаружен и изъят топор с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. (том №, л.д. №)
Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Аптукаева Н.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Несмотря на полное признание вины подсудимым, доводы защитника об оправдании подсудимого в совершении преступления, являются несостоятельными, противоречащими добытым по делу доказательствам. Не доверять показаниям подсудимого и потерпевшей у суда оснований не имеется. Потерпевшая Б при создавшейся ситуации, увидев совершение убийства своими глазами и стоявшего возле нее с топором в руке подсудимого, восприняла угрозу убийством реально, опасалась осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Аптукаев Н.Н. имеет непогашенные судимости по тяжким преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Аптукаева Н.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Содержание представленных в суд характеристик на Аптукаева Н.Н. по месту жительства характеризует его с отрицательной стороны, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства, регистрации и жилья не имеет (л.д.№, т.№). Состоял на учете в отделе полиции как условно-досрочно освобожденный. Ранее неоднократно судим (л.д.№,т.№). Подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.№,т.№).
Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В силу этого необходимо отменить условно- досрочное освобождение в отношении Аптукаева Н.Н..
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Аптукаеву Н.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания не связанного с лишением свободы, и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии особого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Потерпевшими гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства – бейджик Аптукаева Н.Н., шапка, куртка «<данные изъяты>», топор, пара ботинок, кофта «<данные изъяты>», джинсовые брюки «<данные изъяты>» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО, в виду непригодности к использованию, подлежат уничтожению.
На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аптукаева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Аптукаеву Н.Н. назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда г. Перми от 10 июня 2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Аптукаеву Н.Н. по совокупности приговоров, окончательно назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Аптукаеву Н.Н. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-№ <адрес>.
Срок наказания исчислять с 8 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2013 года по 7 мая 2013 года из расчета день за день.
Вещественные доказательства – бейджик Аптукаева Н.Н., шапка, куртка «<данные изъяты>», топор, пара ботинок, кофта «<данные изъяты>», джинсовые брюки «<данные изъяты>» – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Аптукаева Н.Н. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5060 рублей.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Бардымского
районного суда А.С.Зайнышев
секретарь М.А.Рожкова