Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 20 марта 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Худякова А.Б.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 19 марта 2013 года № 303157, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Худякова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, паспорт № № выданного 21. 01.2010 года Межрайонным отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. б; 158 ч.2 п. б; 158 ч.2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился условно- досрочно по постановлению Брасовского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 5 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. а; ст.158 ч.2 п. а; ст.158 ч.2 п. а; ст.158 ч.2 п. а; ст.158 ч.2 п. а УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам трем месяцам лишения свободы.
-24. 09.2009 года Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился условно - досрочноДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 29 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «б»; 158 ч.2 п «б»; 158 ч.2 п «б»; 158 ч.2 п «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Худяков А.Б., находясь в дачном массиве, расположенном возле д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома накладного замка на двери дачного дома, при помощи топора принесенного с собой, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил следующее имущество: газовый баллон, стоимостью 700 рублей 00 копеек, настольную плиту (горелку), стоимостью 300 рублей 00 копеек, 4 металлические кастрюли, емкостью по 2литра каждая, стоимостью 125 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 500 рублей 00 копеек, 3 металлические петли для дверей, стоимостью 30 рублей 00 копеек закаждую, на общую сумму 90 рублей 00 копеек, гвозди, общим весом 1 кг., стоимостью 100 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей 00 копеек.
Худяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Худяков А.Б., находясь в дачном массиве, расположенном возле д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, сняв незапертый навесной замок с двери дачного дома, принадлежащего гр-ну Стёпину А.И., незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 металлические кастрюли, емкостью по 2 литра каждая, стоимостью 180 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 360 рублей 00 копеек, металлический чайник, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей 00 копеек, 2 металлические чашки, стоимостью 20 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 40 рублей 00 копеек, ложку, стоимостью 20 рублей 00 копеек, принадлежащие Стёпину А.И., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 620 рублей 00 копеек.
Худяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16. часов 00 минут Худяков А.Б., находясь в дачном массиве, расположенном возле д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери дачного дома, при помощи топора принесенного с собой, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом. принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил гвозди, общим весом 5 кг. стоимостью 100 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 500 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб.
Худяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Худяков А.Б., находясь в дачном массиве, расположенном возле д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома накладного замка на двери дачного дома, при помощи топора принесенного с собой, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил гвозди, общим весом 6 кг., стоимостью 100 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 600 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Худяков А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Худяков А.Б. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Худяков А.Б. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Худякова А.Б. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Худякова А.Б. правильно квалифицированы по 4 эпизодам по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Худякову А.Б. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Худяков А.Б. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Худякову А.Б. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Худякову А.Б. суд признает наличие рецидива.
Меру пресечения Худякову А.Б. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Худякову А.Б. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худякова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «б»;158 ч.2 п «б»; 158 ч.2 п «б»; 158 ч.2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них с учетом ст. 68 ч.2 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Худякову А.Б., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Худякову А.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова