Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
ПРИГОВОР 1-43/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 20 февраля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе
Председательствующей судьи Гридневой А.В.
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.
подсудимого Рождественского А.А.
защитника Сазончик Н.Н. представившего удостоверение № 414, ордер № 029096
при секретаре Кайдаловой Л.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рождественского А.А., (информация скрыта),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 ч1. ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Рождественский А.А. совершил две кражи чужого имущества в (адрес обезличен).
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), около ** часов ** минут Рождественский, достоверно зная о наличии в (адрес обезличен) металлического гаража, находящегося в 50м от (адрес обезличен), принадлежащего Ш., действуя с прямым умыслом, ввел в заблуждение неустановленных в ходе следствия лиц, относительно его принадлежности, выдавая себя за собственника, умышленно продал им металлический гараж за (информация скрыта) рублей, стоимостью (информация скрыта) рублей, тем самым совершил хищение чужого имущества, причинив потерпевшему совершенной кражей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
(дата обезличена) около ** часов ** минут в (адрес обезличен), Рождественский, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил велосипед «Стелс -750» стоимостью (информация скрыта) рублей принадлежащий Р., стоявшему у здания (информация скрыта), на (адрес обезличен). С похищенным велосипедом с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Рождественский показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении краж признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Рождественский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, а так же потерпевших Ш., Р.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рождественский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении, суд постанавливает обвинительный приговор.
Действия Рождественского суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и
по ч.1 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый, совершая кражи, противоправно, тайно, безвозмездно изымая имущество, осознавал
общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственникам и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.
Суд признает сумму причиненного ущерба Ш. значительным ущербом, что подтверждено материальным положением потерпевшего и стоимостью похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и данные характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Рождественского не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной , наличие несовершеннолетнего ребенка . добровольное частичное возмещение причиненного ущерба Ш., которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.
По месту жительства в (адрес обезличен) характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным напитками,
По последнему месту жительства в (адрес обезличен) характеризуется положительно, жалоб на его поведение в Администрацию поселка не поступало .
По месту работы в (информация скрыта) характеризуется положительно, как добросовестный исполнительный работник .
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .
Фат заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд оценивает как обстоятельство, уменьшающим степень общественной опасности подсудимого.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности и наличие обстоятельств смягчающих наказание, а так же позиции потерпевших, не настаивающих на суровом наказании Рождественского, суд приходит к выводу, что наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы Рождественскому, будет соответствовать социальной справедливости, и предупреждению совершения им других преступлений.
Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму (информация скрыта) рублей. Подсудимый заявленный иск признает. Иск подлежит возмещению подсудимым, как ущерб причиненный преступными действиями подсудимого.
Процессуальные издержки в виде суммы (информация скрыта) рублей, выплаченной адвокату Сазончик Н.Н., за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Рождественского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание :
по п.В ч.2 ст.158 УКРФ с применением ст.64 УКРФ в виде ограничения свободы сроком 1год
6 месяцев.
Установить Рождественскому А.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы – ограничения:
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области и г. Белгорода, без согласования с уголовно исполнительной инспекцией г. Белгорода,
- не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции г. Белгорода.
Возложить на Рождественского А.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Белгорода один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.
Установить Рождественскому А.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы ограничения:
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области и г. Белгорода, без согласования с уголовно исполнительной инспекции г. Белгорода,
- не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции г. Белгорода.
Возложить на Рождественского А.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Белгорода один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Рождественскому определить наказание в виде ограничения свободы сроком два года.
Установить Рождественскому А.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы – ограничения:
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области и г. Белгорода, без согласования с уголовно исполнительной инспекции г. Белгорода,
- не изменять место жительства по адресу (адрес обезличен), без согласия уголовно исполнительной инспекции г. Белгорода.
Возложить на Рождественского А.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Белгорода один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
Срок отбытия наказания Рождественскому А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно исполнительную инспекцию г. Белгорода.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Рождественского А.А. в пользу Ш. в возмещение ущерба (информация скрыта) рублей.
Вещественные доказательства Велосипед «Стелс -750» хранящийся у потерпевшего Р. считать переданным ему.
Процессуальные издержи, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. в сумме (информация скрыта) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья А.В.Гриднева