Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ключи 31 мая 2013 года
Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Алтайского края Черкашина В.В., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Петунина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петунина Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
- 20.11.2012 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.160 ч.1 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- 15.01.2013 года Ключевским районным судом<адрес> по ст. 306 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей;
- 26.03.2013 года Ключевским районным судом<адрес> по ст.161 ч. 1 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 20.11.2012 года) к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Петунин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, в <адрес> Петунин Ю.С., решил совершить кражу материальных ценностей из дома, расположенного по <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих Петунин Ю.С. подошел к двери дома, вырвал пробой с навесным замком и незаконно проник внутрь, откуда похитил ДВД-плеер «Шиваки СДВ-430» с пультом стоимостью 546 рублей, и не представляющий ценности ДВД диск, принадлежащие Р. После чего Петунин Ю.С. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петунин Ю.С. причинил материальный ущерб Р. на общую сумму 546 рублей.
В судебном заседании Петунин Ю.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Р. представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, просит наказать на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Петунин Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности; а также обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного, то, что ущерб возмещен, влияние назначенного наказания на исправление Петунина Ю.С., личность подсудимого, который характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении, которая на строгости наказания не настаивает.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно, без штрафа с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Петунина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.
Возложить на условно осужденного Петунина Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.
Освободить Петунина Ю.С. из-под стражи в зале суда.
Приговора Ключевского районного суда<адрес> от 15 января 2013 года и 26 марта 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД плеер «Шиваки СДВ-430» с пультом, ДВД диск оставить у потерпевшей Р., пакет № (три дактопленки со следами рук) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 660 рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.
Председательствующий: В.Р. Кириллова