Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 15 апреля 2013 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Утенкова И.М.,
подсудимого Межина С.В., его защитника - адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Р.,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Межина С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Межин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
{дата} около 1 часа 30 минут Межин С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Р. не менее пяти ударов кулаком по голове. После этого Р. выбежала во двор дома, где поскользнувшись упала. В это время Межин С.В., продолжая свои преступные действия, нанес Р. не менее пяти ударов ногой в область груди, причинив ей своими действиями Р. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, рваные раны лица, повлекшая легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня; тупой травмы грудной клетки: ушиб грудной клетки справа с повреждением правого легкого и развитием пневмоторакса (воздух в плевральной области), повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Межиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Межин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевшая Р. и государственный обвинитель Утенков И.М. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Межиным С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Межина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Межиным С.В., в полном объеме данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Межин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали в полицию жалобы от жителей, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушение в области охраны собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного следствия Межин С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории (тяжкого) совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Ввиду наличия вида обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Заявленный прокурором Каргапольского района Курганской области иск о взыскании с Межина С.В. в пользу ТФОМС Курганской области 20527 рублей 60 копеек, затраченных на стационарное лечение Р. суд оставляет без рассмотрения, поскольку, согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. По настоящему головному делу вред причинен потерпевшей, а не ТФОМС Курганской области. При этом суд оставляет право прокурора Каргапольского района Курганской области на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Межина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Межину С.В. исчислять с {дата}.
В целях обеспечения исполнения приговора избрать Межину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Освободить Межина С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Гражданский иск прокурора Каргапольского района Курганской области о взыскании с Межина С.В. в пользу ТФОМС Курганской области 20527 рублей 60 копеек, затраченных на стационарное лечение Р. оставить без рассмотрения, оставив за ним право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.