Приговор от 19 апреля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгореченск 19 апреля 2013 года
 
    Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,
 
    подсудимого Кузьмина А.А.,
 
    защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №294 и ордер №097770,
 
    при секретаре Незамайковой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьмина А.А., ….. года рождения, уроженца г……, гражданина ….., регистрации на территории Российской Федерации и определенного места жительства не имеющего, ….., образование …., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Кузьмин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    Кузьмин А.А., в период времени с …. до …. часа ….. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого товарищества №…. …. города …. ….. области, с целью хищения чужого имущества, проследовал на земельный участок №…., принадлежащий семье Т., расположенный на …. линии данного товарищества. Во исполнение преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, противоправно, используя принесенную с собой монтировку, взломал с её помощью замок на входной двери садового домика, расположенного на указанном участке и незаконно проник в помещение. Находясь внутри садового домика, сломав с помощью монтировки проушину крепления навесного замка, открыл люк продовольственной металлической ямы, и похитил из указанной ямы 6 банок с вареньем, емкостью по 1 л., по цене …. руб. за каждую на сумму …..руб., и 5 кг картофеля по цене …. руб. за 1 кг, на сумму …..руб., а всего имущества на общую сумму ….. руб., принадлежащего Т. данными продуктами питания Кузьмин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кузьмин А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ротчева А.И., защитник Григоров А.А. против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.
 
    Потерпевшая Т. направила в суд заявление, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. ( л.д.163)
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кузьмин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кузьминым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства его совершения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. (л.д.14)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Кузьмин А.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. (л.д.113-127,129,133, 135-136)
 
    При назначении наказания, учитывая в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его материальное положение, то, что Кузьмин А.А. постоянного места работы не имеет, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания соответствует данным о личности Кузьмина А.А., характеру совершенного им деяния, а также способствует достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность, а именно то, что Кузьмин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Кузьмину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционном инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий: Лебедева Т.Б.