Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
дело № 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 6 августа 2013 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимых Барболина О.И. и Калинина И.Н.,
защитников: адвокатов Пироговой О.М., представляющей интересы Калинина И.Н., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 73 и Чешкова А.Н., представляющего интересы Барболина О.И., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 63,
при секретаре Некипеловой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Барболина О.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Калинина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барболин О.И. и Калинин И.Н. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено 5 июля 2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Барболин О.И. по предварительному сговору с Калининым И.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 1-ом часу с целью кражи спиртного и продуктов питания, подошли к магазину Ш., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, распределив роли в совершении преступления, умышленно тайно с корыстной целью совершили кражу товарно-материальных ценностей Ш. с проникновением в помещение магазина. При помощи металлического прута Барболин О.И. и Калинин И.Н. сорвали с входных дверей магазина замки в количестве 3 штук, после чего Калинин И.Н. остался на улице подстраховывая от возможного обнаружения совершаемого преступления, наблюдая за обстановкой на улице, а Барболин О.И. незаконно зашел в помещение торгового зала магазина, откуда похитил 19 бутылок водки «№1» объемом 0,5 литра по цене 223 рубля за бутылку, на общую сумму 4 237 рублей, бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,25 литра по цене 118 рублей; 30 пачек сигарет <данные изъяты> по цене 33 рубля за пачку, на общую сумму 990 рублей, 6 пачек сигарет <данные изъяты> по цене 33 рубля за пачку, на общую сумму 198 рублей; 12 банок тушенки <данные изъяты> по цене 104 рубля за банку, на общую сумму 1248 рублей; 1 килограмм колбасы <данные изъяты> по цене 220 рублей за килограмм, на сумму 220 рублей.
С похищенным Барболин О.И. и Калинин И.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате кражи Ш. причинён материальный ущерб на сумму 7011 рублей.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Барболин О.И. и Калинин И.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Барболин О.И. и Калинин И.Н. и их защитники данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией действий и суммой похищенного согласны. С суммой предъявленного гражданского иска согласны, просили похищенный товар возвратить в сельпо.
Потерпевшая Н.В.А. в ходе предварительного следствия выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о дате судебного разбирательства дела извещена своевременно СМС-сообщением, в судебное заседание не явилась. В ходе следствия ею заявлен гражданский иск на сумму 4773 рубля, с учетом того, что часть похищенного товара в сельпо будет возвращена.
Принимая во внимание, что подсудимые Барболин О.И. и Калинин И.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитников, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
Действия Барболина О.И. и Калинина И.Н. суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, то, что преступление совершено в состоянии опьянения и целью распития спиртных напитков, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступление небольшой тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барболину О.И. и Калинину И.Н., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барболину О.И. и Калинину И.Н. являются их явки с повинной (л.д.6,7), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Суд не учитывает у Барболина О.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку как видно из материалов уголовного дела Барболин О.И. не предоставляет средств на его содержание, 23 марта 2011 года он был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ и в настоящее время также в отношении его возбуждено уголовное дело по этой же статье.
Поскольку Барболин О.И. и Калинин И.Н. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.72,74,87,89), Барболин О.И. не имеет судимостей, Калинин И.Н. ранее не судим, оба трудоспособны и не имеют группы инвалидности, поэтому в целях исправления им следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимых 4773 рубля на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, в пределах суммы заявленного иска.
Вещественные доказательства по делу: 11 банок тушенки <данные изъяты> и 30 пачек сигарет <данные изъяты> с учетом мнения подсудимых и потерпевшей следует возвратить Ш..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Барболина О.И. и Калинина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому по 360 часов обязательных работ отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Барболину О.И. и Калинину И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью.
Взыскать с Барболина О.И. и Калинина И.Н. солидарно в пользу Ш. 4773 рубля (четыре тысячи семьсот семьдесят три рубля 00 копеек).
Вещественные доказательства по делу: 11 банок тушенки <данные изъяты> и 30 пачек сигарет <данные изъяты> передать Ш..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.