Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 27 мая 2013 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимого Толмачева Ю.П.,
защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № 183 и ордер № 124999,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Полухиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОЛМАЧЕВА Ю.П., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Толмачев Ю.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
... г. около 15:20 Толмачев Ю.П., управляя служебным, технически исправным автомобилем КАМАЗ – 65115, государственный регистрационный знак ..., двигаясь по ул. ... со стороны автодороги ... в сторону центра города, при въезде на территорию ООО «...», расположенную по ул. ..., проявив преступную неосторожность, не убедился, что габаритные размеры транспортного средства, которым он управлял, позволяют беспрепятственно продолжить движение в намеченном направлении, не создавая при этом опасности для движения и угрозы возникновения дорожно - транспортного происшествия, допустил наезд стрелой манипулятора, которым был оборудован автомобиль, на навес проходной предприятия, в результате чего произошло его обрушение. В результате данного дорожно - транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
- открытой черепно - мозговой травмы: обширной ушибленной раны справа в височно - теменной области, обширных кровоизлияний в мягкие ткани в области раны с минимальными реактивными процессами, множественных линейных переломов свода черепа с переходом на черепные ямки и основание черепа, выраженных обширных однородных тёмно - красных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой по всему своду черепа с переходом на основание черепа с минимальными реактивными процессами, поперечного перелома основания черепа с расхождением отломков; диффузных точечных кровоизлияний в вещество мозга в височной и теменной доле слева и справа, обширных субарахноидалъных кровоизлияний на миндалинах мозжечка, ствола головного мозга; отёка головного мозга, умеренного полнокровия органов, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, состоящие в прямой причинно - следственной связи со смертью Миронова;
- открытого внутрисуставного перелома эпифиза большеберцовой кости слева, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
- перелома ключицы справа в средней трети с кровоподтёком правого надплечья, переломы 2 и 3 рёбер справа по средней ключичной линии, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности свыше 21 дня);
- ушибленной поверхностной раны тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти на ногтевой фаланге; аналогичной раны на боковой поверхности в области средней фаланги 3-го пальца правой кисти, расценивающиеся как повреждения, не повлёкшие вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Данное происшествие стало возможным из-за нарушения Толмачевым Ю.П. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в соответствии с которыми:
- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1).
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Толмачев Ю.П. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А. и потерпевшая ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
За преступление, совершённое Толмачевым Ю.П., предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Толмачеву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия подсудимого Толмачева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Толмачевым Ю.П. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельство, смягчающее ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Толмачев Ю.П. характеризуется положительно, как не имевший жалоб на своё поведение, не замеченный в злоупотреблении спиртным, на учёте в ОМВД России по Катайскому району не состоящий, по характеру спокойный, вежливый, общительный (л.д. 190); к уголовной ответственности привлечён впервые (л.д. 183 – 184, 190).
Ранее Толмачев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения (л.д. 183-184), что суд также учитывает при оценке данных о его личности, полагает, что это обстоятельство отрицательно характеризует подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толмачеву Ю.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления (л.д. 105 - 108, 176 - 179).
Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачеву Ю.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает (ч. 6 ст. 15 УК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Толмачевым Ю.П. преступления, его тяжесть, личность подсудимого, характеризуемого в целом положительно, впервые привлечённого к уголовной ответственности, однако ранее привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ, с учётом ограничений, установленных чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, в разумном размере, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое будет являться справедливым, способствовать его исправлению, в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Суд учитывает, что принудительные работы до 1 января 2014 г. применению не подлежат (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 307-ФЗ).
В силу ст. 73 УК РФ суд считает необходимым установить подсудимому Толмачеву обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а также испытательный срок, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль КАМАЗ – 65115, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО3 и переданный последнему, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует считать возвращённым законному владельцу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Петуховой Н.С., в сумме ... руб., участвовавшей в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, - ... - судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ТОЛМАЧЕВА Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осуждённого ТОЛМАЧЕВА Ю.П. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения ТОЛМАЧЕВУ Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль КАМАЗ – 65115, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО3 и ему переданный, - считать возвращённым законному владельцу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Петуховой Н.С., в сумме ... руб., участвовавшей в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, - ... - судебном разбирательстве, - принять на счёт государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб или представления через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.В. Колесников