Приговор от 25 июля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2013 года г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
 
    защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., предоставившего ордер № 456 от 25 июля 2013 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/107,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУЩИНА А.С., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гущин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов 00 минут 11 июня 2013 года до 18 часов 32 минут 12 июня 2013 года Гущин А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества – амфетамин, в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на территории г. Кировска Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,806 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012), составляет значительный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,806 грамма, Гущин А.С. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в карманах своей одежды и в своей сумке в указанный период времени.
 
    12 июня 2013 года в 18 часов 32 минуты у центрального входа на городской стадион г. Кировска, расположенного по адресу: ..., Гущин А.С. был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, а незаконно приобретенное им психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,806 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012), составляет значительный размер, было изъято из незаконного оборота в полном объеме в ходе личного досмотра Гущина А.С., проведенного в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу Мурманская область г. Апатиты ул. Ленина д. 22, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 12.06.2013.
 
    Подсудимый Гущин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гущин А.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Гущин А.С. привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога.
 
    Вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит. Гущин А.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Суд не находит оснований для отмены Гущину А.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,07 г, психотропное вещество амфетамин массой 0,09 г, психотропное вещество амфетамин массой 0,159 г, наркотическое средство гашиш массой 0,09 г, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Мурманской области; фрагмент фольги (первоначальная упаковка вещества), фрагмент фольги (первоначальная упаковка вещества), фрагмент полимерной пленки (первоначальная упаковка вещества), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области – подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основания изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГУЩИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Гущину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество амфетамин массой 0,07 г, психотропное вещество амфетамин массой 0,09 г, психотропное вещество амфетамин массой 0,159 г, наркотическое средство гашиш массой 0,09 г, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Мурманской области - уничтожить;
 
    - фрагмент фольги (первоначальная упаковка вещества), фрагмент фольги (первоначальная упаковка вещества), фрагмент полимерной пленки (первоначальная упаковка вещества), сданные в камеру хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Председательствующий                     О.А. Ефремова