Приговор от 23 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                               23 мая 2013 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Болобченко И.В. с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    подсудимого Илюхина И.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородской И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Илюхина И.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
установил:
 
    Илюхин И.А. проник в квартиру ФИО5 и украл её имущество при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Илюхин И.А. в алкогольном опьянении из корысти умышленно принесённой с собой кочергой повредил запорное устройство на двери веранды дома ФИО5 по <адрес> в <адрес> <адрес>, этой же кочергой отжал дверь в дом, после чего зашёл внутрь. Там он взял женские штаны стоимостью <данные изъяты>., 25 брусков хозяйственного мыла стоимостью по <данные изъяты>., 1 кг сахара стоимостью <данные изъяты>., 1 кг риса стоимостью <данные изъяты> 1 кг гороха стоимостью <данные изъяты> 2 кг макаронных изделий стоимостью по <данные изъяты>. за 1 кг, 2 кг муки стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг, 1 л подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> Всё это он вынес, распорядился им в своих интересах, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Действия Илюхин И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд на основании заявленного в порядке ст.ст. 314-315 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства констатирует его согласие с обвинением, правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Илюхин И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно - нареканий не имеет, с соседями отношения взаимно доброжелательные, но пристрастен к спиртному, на почве чего нарушал общественный порядок и совершил настоящее тяжкое преступление. Он живёт за счёт случайных заработков, собственной семьи у него нет.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание Илюхина И.А. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение потерпевшей причинённого преступлением имущественного ущерба и принесение извинений, привлечение к уголовной ответственности впервые, простительную позицию потерпевшей относительно наказания подсудимого.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им назначение подсудимому лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Срок наказания суд определяет с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок - достаточный для исправления Илюхина И.А. под контролем специализированного органа.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: протокол изъятия как документ надлежит оставить в материалах уголовного дела, а кочергу как невостребованнную и не представляющую ценности - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Илюхина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Илюхина И.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.
 
    Меру пресечения Илюхину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Зачесть Илюхину И.А. в срок отбытия наказание время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: кочергу уничтожить, а протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд.
 
    Судья