Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Уг. дело №1-43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Избербаш 15 марта 2013 г.
Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.
при секретаре Магомедове А.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Багомадова Рамазана Сурхаевича,
адвоката Хасбулатова Х.А. защищающего права и законные интересы подсудимого Багомадова Р.С. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
потерпевшего Манапова Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Багамадова Р. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Багомадов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов имея преступный умысел, на получение денежных средств от Манапова Н.М., написал письмо от имени «Джамаат Избербашский», что они знают о том, что Манапов Н.М. торгует спиртными напитками – «харамом», в связи, с чем ему нужно выплатить им 1 000 000 (один миллион) рублей до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно позвонив на абонентский номер сотовой связи «Билайн» - № и отправив на лицевой счёт указанного номера вышеуказанную сумму. В случае не выплаты им указанной суммы денег или его обращения в правоохранительные органы угрожал физической расправой и насилием в отношении него и членов его семьи. С указанным письмом Багомадов Р.С. пришёл к дому Манапова Н.М. расположенного по адресу: <адрес>, и прикрепил данное письмо на воротах указанного дома.
Таким образом, Багомадов Р.С. требовал передачи чужого имущества в крупном размере, под угрозой применения насилия, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Уголовное дело по обвинению Багомадова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163, УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
Дело по ходатайству обвиняемого Багомадова Р.С., сделанному им в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Багомадов Р.С. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.
Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в лице адвоката Хасбулатова Х.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Багомадовым Р.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимого Багомадова Р.С. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Багомадовым Р.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Изучив материалы уголовного дела по обвинению Багомадова Р.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Багомадов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Багомадова Р.С. по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Багомадов Р.С., в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явился в органы следствия с явкой повинной, со слов потерпевшего каких либо претензий имущественного характера или морального вреда он не имеет, ранее не судим.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»), не может превышать более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной, и.т.д.) и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Как разъяснено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 г. № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Багомадова Р.С. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 62, 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багамадова Р. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Багомадову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Включить в срок отбытия наказания Багомадову Р.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 2 месяца 6 дней.
Меру пресечения – содержание под стражей, в отношении осужденного Багамадова Р. С. отменить, осужденного освободить из - под стражи в зале суда.
Обязать Багомадова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.
Вещественные доказательства по делу – школьная тетрадь в клетку и бумажный листок в клетку, на которой имеется рукописная запись с требованием о вымогательстве денежных средств в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья