Приговор от 21 февраля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-43/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    21 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимой Соловьевой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 18.02.2013г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Соловьевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Соловьева Е.А. совершила хищение денежных средств граждан при следующих обстоятельствах:
 
    13 июля 2011 г. около 10 часов 00 минут, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО1, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ей заведомо ложные сведения о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженность перед банком. ФИО1., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 13 июля 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 рублей сроком на 3 года с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 3660 рублей 55 копеек. После получения кредита ФИО1. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 98100 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО1. денежные средства в размере 15000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 83100 рублей, злоупотребляя доверием ФИО1., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО1. значительный материальный ущерб в размере 83100 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. в июле 2011 г., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО2, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ФИО2 заведомо ложные сведения о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженности перед банком. ФИО2., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 20 июля 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась с письменным заявлением о предоставлении нецелевого кредита, после чего 21 июля 2011 г. заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 рублей сроком на 3 года с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 3660 рублей 55 копеек. После получения кредита ФИО2. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 98100 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО2. денежные средства в размере 30000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 63100 рублей, злоупотребляя доверием ФИО2., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 63100 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. в июле 2011 г., воспользовавшись тяжелым материальным положением ФИО9, вошла в доверие к последней и убедила ее о возможном оказании ею помощи в получения кредита, используя доверительные отношения с ФИО9., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность, уговорила последнюю получить кредит на свое имя и часть денежных средств передать ей, сообщив заведомо ложные сведения о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженности перед банком. ФИО9., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 25 июля 2011 г. в дневное время суток, находясь в дополнительном офисе «<данные изъяты>» Филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 рублей сроком на 60 месяцев с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 2588 рублей 56 копеек. После получения кредита ФИО9. передала часть денежных средств Соловьевой Е.А. в размере 55 000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 55 000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО9., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО9. значительный материальный ущерб в размере 55000 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. в июле 2011 г., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО3, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ФИО3. заведомо ложные сведения о ежемесячном погашении кредиторской задолженности перед банком. ФИО3., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 27 июля 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 рублей сроком на 19 месяцев с уплатой 15,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 5988 рублей 04 копейки. После получения кредита ФИО3. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 98100 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО3. денежные средства в размере 30 000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 68100 рублей, злоупотребляя доверием ФИО3., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО3. значительный материальный ущерб в размере 68100 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. 03 августа 2011 г., находясь в п. Матвеев-Курган, Матвеево-Курганского района Ростовской области, используя доверительные отношения с ФИО4, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО4 о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженности перед банком. ФИО4., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 04 августа 2011г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась с письменным заявлением о предоставлении нецелевого кредита, после чего 05 августа 2011 г. заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 200000 рублей сроком на 60 месяцев с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 3800 рублей и ежемесячным платежом в размере 5177 рублей 11 копеек. После получения кредита ФИО4 передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 196200 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО4. денежные средства в размере 5000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 191200 рублей, злоупотребляя доверием ФИО4, Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО4. значительный материальный ущерб в размере 191200 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А., используя доверительные отношения с ФИО5, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО5. о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженности перед банком. ФИО5., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 11 августа 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась с письменным заявлением о предоставлении нецелевого кредита, после чего заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 200000 рублей сроком на 60 месяцев с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 3800 рублей и ежемесячным платежом в размере 5177 рублей 11 копеек. После получения кредита ФИО5. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 196 200 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО5. денежные средства в размере 30000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 166200 рублей, злоупотребляя доверием ФИО5, Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 166 200 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. 13 августа 2011 года с целью создания вида добросовестного плательщика, встретилась с ФИО1 и передала ей часть денежных средств в размере 2000 рублей для погашения кредиторской задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ г., тем самым вошла в доверие к ФИО1 и попросила последнюю получить еще один кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО1. о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженность перед банком. ФИО1., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 15 августа 2011г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 рублей сроком на 36 месяцев с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 3660 рублей 55 копеек. После получения кредита ФИО1. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 98100 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО1 денежные средства в размере 18000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 80100 рублей, злоупотребляя доверием ФИО1., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 80100 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А. при получении кредита ФИО9 ввела последнюю в заблуждение о возможном оказании ею помощи в получении кредита и предложила свои услуги по получению кредита ее знакомым, нуждающимся в денежных средствах, в связи с чем ФИО9., не зная о действительных намерениях Соловьевой Е.А., обратилась с просьбой оказания помощи в получении кредита ее знакомой ФИО6. Соловьева Е.А. обманула ФИО6. и сообщила ей заведомо ложные сведения о необходимости получения кредита в размере 200000 рублей с последующим возвратом невостребованной суммы в банк. ФИО6., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 18 августа 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 200000 руб. сроком на 60 месяцев с уплатой 23,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 4000 рублей и ежемесячным платежом в размере 5741 рубль 99 копеек. После получения кредита ФИО6. передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 196 000 рублей для последующего возврата в банк, получив из этой суммы от Соловьевой Е.А. необходимые ей денежные средства в размере 25000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 171000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО6., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 171000 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляяя доверием, Соловьева Е.А. при получении кредита ФИО5 ввела последнюю в заблуждение о возможном оказании ею помощи в получении кредита и предложила свои услуги по получению кредита ее знакомым, нуждающимся в денежных средствах, в связи с чем ФИО5, не зная о действительных намерениях Соловьевой Е.А., обратилась с просьбой оказания помощи в получении кредита ее знакомой ФИО7. Соловьева Е.А., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО7. о ежемесячном погашении кредиторской задолженности перед банком. ФИО7., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 26 августа 2011 г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу <данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул<адрес>, где обратилась с письменным заявлением о предоставлении нецелевого кредита, после чего заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 100000 руб. сроком на 60 месяцев с уплатой 18,9% годовых, с единовременной платой по кредиту 1900 рублей и ежемесячным платежом в размере 2588 рублей 56 копеек. После получения кредита ФИО7 передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 98100 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО7 денежные средства в размере 10000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 88100 рублей, злоупотребляя доверием ФИО7., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 88100 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А., используя доверительные отношения с ФИО8, попросила последнюю получить кредит, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО8. о ежемесячном погашении ею кредиторской задолженности перед банком. ФИО8., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 26 августа 2011г. в дневное время суток прибыла к дополнительному офису «<данные изъяты>» Филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась с письменным заявлением о предоставлении нецелевого кредита, после чего заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 200000 рублей с единовременной платой по кредиту 4000 рублей. После получения кредита ФИО8 передала денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 196000 рублей, а Соловьева Е.А. за оказанную услугу в получении кредита передала ФИО8 денежные средства в размере 50000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 146000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО8., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО8. значительный материальный ущерб в размере 146000 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, Соловьева Е.А., используя доверительные отношения с ФИО10, попросила последнюю получить кредит на сумме 100000 рублей, а денежные средства передать ей. Реализуя свой преступный умысел Соловьева Е.А., заведомо зная о том, что не намерена погашать кредиторскую задолженность в полном объеме, сообщила ложные сведения ФИО10. о погашении ею кредиторской задолженности. ФИО10., будучи введенная в заблуждение относительно действительного намерения Соловьевой Е.А., 01 ноября 2011 г. в дневное время суток прибыла к ОАО коммерческий банк «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где заключила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 30000 рублей, после чего прибыла к КПКГ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 5000 рублей, после этого прибыла к ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где заключила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 10000 рублей. После получения кредита ФИО10 доложила денежные средства, которые находились у нее дома в размере 5000 рублей, после чего передала все денежные средства Соловьевой Е.А. в размере 50000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 50000 рублей, злоупотребляя доверием ФИО10., Соловьева Е.А. обратила в личную собственность, причинив своими действиями ФИО10. значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей.
 
    В результате преступных действий Соловьева Е.А. совершила хищение на общую сумму 1161900 рублей, что является особо крупным размером.
 
    При этом ФИО1. причинен значительный материальный ущерб в размере 163200 рублей, ФИО2. причинен значительный материальный ущерб на сумму 63100 рублей, ФИО9. причинен значительный материальный ущерб на сумму 191200 рублей, ФИО5. причинен значительный материальный ущерб на сумму 166200 рублей, ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 171000 рублей, ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 88100 рублей, ФИО8.причинен значительный материальный ущерб на сумму 146000 рублей, ФИО10. причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей, ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 68100 рублей, ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 191200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Соловьева Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Тищенко А.А., потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8. в судебном заседании, потерпевшие ФИО9., ФИО10. в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Соловьевой Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Соловьевой Е.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, высказавшей готовность погасить потерпевшим причиненный материальный ущерб, частично возместившей потерпевшим причиненный материальный ущерб, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Соловьевой Е.А. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой Соловьевой Е.А., раскаявшейся в содеянном, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности, суд полагает, что целям исправления подсудимой будет служить наказание в виде лишения свободы.
 
    Соловьева Е.А. совершила тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания необходимо учитывать положения ч.7 ст. 317 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Соловьевой Е.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая имущественное положение Соловьевой Е.А. и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ей наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Соловьева Е.А. имеет на иждивении <данные изъяты> – <данные изъяты>., <данные изъяты>: <данные изъяты>., то есть <данные изъяты>. Поэтому в соответствии со ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить осужденной Соловьевой Е.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее <данные изъяты> детьми - <данные изъяты>., четырнадцатилетнего возраста.
 
    Гражданские иски ФИО9 и ФИО10. подлежат удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства - кредитные досье на ФИО1., ФИО2., ФИО9., ФИО4., ФИО3., ФИО5., ФИО6., ФИО7., документацию, регламентирующую работу «<данные изъяты>», диск с детализацией ОАО «<данные изъяты>» необходимо хранить при уголовном деле.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Соловьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть месяцев), без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Соловьевой Е.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее <данные изъяты> детьми: <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Соловьевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданские иски ФИО9. и ФИО10 удовлетворить.
 
    Взыскать с Соловьевой Е.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного материального ущерба 55000 рублей, взыскать с Соловьевой Е.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного материального ущерба 45000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: кредитные досье на ФИО1., ФИО2., ФИО9., ФИО4., ФИО3., ФИО5., ФИО6., ФИО7., документацию, регламентирующую работу «<данные изъяты>», диск с детализацией ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко