Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гагарин Смоленской области 10 апреля 2013 года
Судья Гагаринского районного суда Смоленской области Ерченко Л.Ю.,
с участием прокурора Ищенко Н.В.
адвокатов Коноплева А.А., ордер №6577 от 02.04.2013 г. и адвоката Девкина В.А., ордер №37 от 10.40.2013 года.
при секретаре Михалевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фильченков В.В., /дата/ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, постоянной работы не имеющего, ранее судимого:
- /дата/ Вяземским городским судом Смоленской области от /дата/ с последующими изменениями приговора по п.п. «а», «г» ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
Освобожденного /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 24 дня;
- /дата/ мировым судьей судебного участка №14 Вяземского района Смоленской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;
- постановлением того же мирового судьи от /дата/ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;
- /дата/ Вяземским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначено наказание - 1 год 9 месяцев лишения свободы.
Освобожденного по отбытию наказания условно-досрочно /дата/ на неотбытый срок 03 месяца 09 дней;
- /дата/ Вяземским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбывающего наказание с /дата/ и
Шеломенцева В.В., родившегося /дата/, в д. <адрес>, гражданина Республики Беларусь, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства и работы, на территории Российской Федерации ранее не судимого
содержащегося под стражей с /дата/.
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фильченков В.В. и Шеломенцев В.В. по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище З.И.В., а так же покушение на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище П.И.М. при обстоятельствах:
/дата/ около 21 часа они, предварительно договорившись между собой о краже, пришли к жилому дому З.И.В. в д. <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, взломали запоры на входной двери, проникли внутрь помещения, откуда совершили хищение принадлежащего потерпевшему имущества: комплектующих от стиральной машинки на сумму 2000 руб., электрорубанка, стоимостью – 3000 руб., газонокосилки, стоимостью 7000 руб., электронасоса «Ручеек», стоимостью 1000 руб., электропилы, стоимостью – 7000 руб., а всего имущества на сумму 20000 руб., с которым скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
/дата/, примерно в 18 часов они, предварительно договорившись между собой о краже, пришли к дачному дому П.И.М., расположенному в СНТ «Э» <адрес>, где в отсутствии посторонних лиц, выставив оконную раму, проникли внутрь жилого помещения, где с целью хищения собрали имущество последнего, а именно: электроболгарку, стоимостью 1000 руб., электро-шуроповерт, стоимостью 700 руб., электрообогреватель, стоимостью – 3000 руб., антенный кабель длиной 20 м. на сумму 150 руб., трехжильный медный провод в количестве 40 метров на сумму 1500 руб., а всего на сумму – 6350 руб., однако довести до конца начатое преступление не смогли, поскольку были обнаружены на месте преступления
В судебном заседании подсудимые Фильченков В.В и Шеломенцев В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное заявление они сделал добровольно, после консультации с адвокатами.
Государственный обвинитель Ищенко Н.В., потерпевшие З.И.В. и П.И.М. в своих заявлениях, возражений против заявленного подсудимыми ходатайства не выразили.
Предъявленное Фильченкову В.В. и Шеломенцеву В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку они по предварительному сговору, в группе лиц совершили тайное хищение чужого имущества З.И.В. с проникновением в его жилище и по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в той же редакции), ибо они совершили покушение на тайное хищение имущества П.И.М. с незаконным проникновением в жилое помещение и преступление ими не было доведено до конца по причинам, от них не зависящих.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; совершены умышленные тяжкие преступления; личность подсудимых: отрицательно характеризующихся в быту, не имеющих определенных занятий, а Шеломенцев В.В. еще и определенного места жительства, являющегося гражданином иного государства.
Отягчающие вину обстоятельства: их суд у Шеломенцева В.В. не усматривает; в действиях Фильченкова В.В. суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Смягчающие вину обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной у Фильченкова В.В.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, однако дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяется, учитывая при этом смягчающие их вину обстоятельства.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 66, 68 ч.2, 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, а так же требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.
Приговором Вяземского районного суда Смоленской области от /дата/ г. Фильченков В.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору того же суда от /дата/ и окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы.
До вынесения указанного выше приговора он совершил данные преступления, а потому суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в которых обвиняются оба подсудимых на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.58 УК РФ Фильченков В.В., в действиях которого суд признает опасный рецидив, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строго режима, а Шеломенцев В.В., как совершивший преступление впервые и не имеющий рецидива - в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеломенцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по ч.3 ст.3 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 3 месяца
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания - /дата/
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Фильченков В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, признавая в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 3 месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от /дата/, окончательно назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с /дата/.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /дата/ по /дата/, включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /дата/ и /дата/.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: инструкцию по безопасности пилы цепной электрической и руководство по эксплуатации пилы цепной электрической марки «КZI-400» хранить при деле.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Л.Ю. Ерченко