Приговор от 14 июня 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013                                                                                                                                              
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                                                                                 с.Ильинско-Подомское
 
    Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:
 
    председательствующего Кузнецовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вилегодского района Харитоновой Н.В.,
 
    потерпевших Н и Л,
 
    подсудимого Аленикова А. А.ича,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Лялюшкина А.Ф., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от _____.__г,
 
    при секретаре Турыгиной Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аленикова А. А.ича, родившегося _____.__г в деревне <адрес><данные изъяты>; зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>; судимого:
 
    1) _____.__г Ленским районным судом <адрес>          (с учетом кассационного определения Архангельского областного суда от _____.__г) по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, освобожденного _____.__г по отбытию срока наказания;
 
    2) _____.__г Ленским районным судом <адрес> (с учетом постановления Котласского городского суда <адрес> от _____.__г) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа;
 
    3) _____.__г мировым судьей судебного участка <адрес> (с учетом постановления Котласского городского суда <адрес> от _____.__г) по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    4) _____.__г Вилегодским районным судом <адрес> (с учетом постановления Котласского городского суда <адрес> от _____.__г) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа, освобожденного _____.__г по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алеников А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Кроме того, Алеников А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    _____.__г в период с 03.00 до 04.00 часов Алеников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара предпринимателя К, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение имущества у Л также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из внутреннего кармана надетой на Л куртки, сотовый телефон марки «Explay SL240» стоимостью 00 рублей с двумя флэш-картами стоимостью 00 рублей каждая и не имеющей стоимости сим-картой, принадлежащие потерпевшему. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб в размере 00 рублей.
 
    Он же, _____.__г в период с 17 часов 30 минут до 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире Н уснула, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты ресивер марки «General Satellite GS 7300» стоимостью 00 рублей, сотовый телефон марки «Nokia-1209» стоимостью 00 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, а также съемный жесткий диск марки «Iomega» стоимостью 00 рублей, принадлежавшие потерпевшей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Н материальный ущерб в размере 00 рублей, являющийся для неё значительным.
 
    Суд по ходатайству подсудимого применил особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Потерпевшие Л и Н в отношении рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Аленикова А.А. по эпизоду кражи сотового телефона у Л по п. «г» ч. 2 ст. 158 и по эпизоду кражи ресивера, сотового телефона и жесткого диска у Н - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Исходя из этого, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аленикова А.А. по эпизоду:
 
    - кражи у Л сотового телефона по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;
 
    - кражи у Н ресивера, сотового телефона и жесткого диска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершение преступлений, подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Как личность подсудимый Алеников А.А. характеризуется следующим образом: ранее судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 33-37, 38, 56-61, 63-64, 65-66, 75-76, 88, 89, 94, 96, 97, 99, 100, 104, 189, 190-191, 193-194).
 
    В целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие инвалидности третьей группы и явки с повинной (том 1 л.д. 107-108, 118, 196-197).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Аленикова А.А., установленных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы.
 
    Принимая во внимание то, что в действиях подсудимого имеется рецидив, Алеников А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему место отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу - жесткий диск марки «Iomega» и упаковочная коробка из-под телефона подлежат оставлению у собственников, а вещественные доказательства - телефон марки «Explay SL240» с документами необходимо вернуть потерпевшему Л
 
    Избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
 
           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату Лялюшкину А.Ф. за оказание юридической помощи Аленикову А.А. в ходе предварительного расследования по назначению в размере 00 рублей (том 2 л.д. 119-120, 217-218), и в ходе судебного разбирательства в размере 00 рублей, на основании пункта 5 части 2 статьи 131, части 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аленикова А. А.ича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с _____.__г.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Аленикова А. А.ича под стражей с момента его фактического задержания, то есть с _____.__г по _____.__г включительно.
 
    Меру пресечения Аленикову А. А.ичу - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу - внешний жесткий диск марки «Iomega» оставить у собственника Н.
 
    Вещественное доказательство по делу - упаковочную коробку из-под телефона марки «Explay SL240» оставить у собственника Л.
 
    Вещественные доказательства по делу - телефон марки «Explay SL240» с документами вернуть собственнику Л.
 
    Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату Лялюшкину А.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования по назначению в размере 00 рублей и в ходе судебного заседания в размере 00 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Алениковым А.А., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
              Председательствующий: И.В. Кузнецова
 
              Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.
 
              Копия верна. Судья                                                                       И.В.Кузнецова