Приговор от 25 февраля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи И.И. Солдатова,
 
    при секретаре М.В. Долговой,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Д.А. Ковальского,
 
    защитника – адвоката В.Г. Дроздова, представившего удостоверение
№ и ордер №,
 
    представителя потерпевшей У. по доверенности - Е.В. Посаженниковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Малиновского В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4
ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малиновский В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшем по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период с 06.40 часов до 06.55 часов, Малиновский В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял полностью технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>", гос.рег.знак <данные изъяты>, и двигался со стороны поселка <адрес> в сторону г.<адрес> по проезжей части <адрес> км автодороги "<адрес>" Кольского района Мурманской области. Будучи обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в ред.Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 года № 727), а именно п.2.7 (часть 1), согласно которому "водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения"; п.1.3, согласно которому "участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами"; п.1.5 (абзац 1), согласно которому "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; п.9.9, согласно которому "запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам"; п.10.1, согласно которому "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", Малиновский В.И., двигаясь в указанный период времени в районе <данные изъяты> м автодороги "<данные изъяты>", заблаговременно проинформированный предупреждающим дорожным знаком 1.11.2 "Опасный поворот налево",
не учел особенности и состояние управляемого автомобиля, дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого автомобиля, двигаясь в указанном месте по левому закруглению дороги, допустил занос автомобиля и утратив контроль за движением автомобиля
и применяя неправильные приемы управления, допустил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с двигавшимся в соответствии с требованиями ПДД РФ во встречном направлении со стороны г.<адрес> в сторону п.<адрес> автомобилем марки "<данные изъяты>", гос.рег.знак <данные изъяты> под управлением К., не имевшей технической возможности избежать столкновения автомобилей.
 
    В результате нарушения Малиновским В.И. вышеуказанных требований ПДД РФ пассажиру автомобиля марки "<данные изъяты>" Н. по неосторожности была причинена <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Н., наступившей <дата> в <дата> час.
 
    Кроме того, в результате нарушения водителем Малиновским В.И. требований указанных пунктов ПДД РФ пассажиру автомобиля марки
"<данные изъяты>" У. по неосторожности была причинена <данные изъяты>, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровьюпо признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, а водителю автомобиля марки "<данные изъяты>" К. - по неосторожности была причинена <данные изъяты> расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
 
    Грубое нарушение Малиновским В.И. требований вышеуказанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, причинением смерти Н. и тяжкого вреда здоровью потерпевшим У. и К.
 
    Прокурором Кольского района в интересах Учреждения заявлен гражданский иск о взыскании с Малиновского В.И. стоимости затрат на лечение потерпевших К. и У. в размере 191562 руб. 16 коп.
 
    Подсудимый Малиновский В.И. в судебном заседании пояснил,
что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен
в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Также указал, что свою вину в совершении преступления он полностью признает, приносит искренние извинения за содеянное, готов понести наказание. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме и его не оспаривает.
 
    Потерпевшая У., будучи надлежаще извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила суд дело в отношении Малиновского В.И. рассмотреть в свое отсутствие с участием ее представителя Посаженниковой Е.В., заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей У. – адвокат Ч. будучи надлежаще извещен судом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил суд дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей У. по доверенности Посаженникова Е.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в отношении Малиновского В.И. в особом порядке. Полагает, что подсудимый должен понести наказание за содеянное.
С предложенным гособвинителем наказанием для подсудимого, согласна.
 
    Потерпевшая К., будучи надлежаще извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила суд дело в отношении Малиновского В.И. рассмотреть в свое отсутствие, заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание согласие гособвинителя и потерпевших с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.
 
    Ходатайство Малиновским В.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Действия Малиновского В.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшем по неосторожности смерть человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в
ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Малиновский В.И. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время официально не работает, со слов имеет неофициальный источник дохода в размере около <данные изъяты> руб. ежемесячно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.
 
    Данные обстоятельства исключительным не являются, характер и степень общественной опасности совершенного преступления существенно
не уменьшают, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ
при назначении Малиновскому В.И. наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малиновскому В.И., судом не установлено, а поэтому наказание ему должно назначаться
в силу требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, повлекшего смерть одного потерпевшего и причинение тяжкого вреда здоровью двум другим потерпевшим, соразмерность наказания содеянному, суд находит исправление подсудимого без изоляции от общества не возможным и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, который, с учетом лишения подсудимого вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № Первомайского АО г.<адрес>
от <дата> права управления транспортными средствами на срок
1 год 6 месяцев, суд находит разумным и справедливым.
 
    На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Малиновский В.И. должен отбывать в колонии-поселении.
 
    На основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Кольского района в интересах Учреждения
о взыскании с Малиновского В.И. стоимости затрат на лечение
потерпевших К. и У. в размере 191562 руб. 16 коп., который подсудимый в судебном заседании признал в полном объеме и не оспаривал, суд, с учетом установленного факта причинения имущественного вреда и степени вины подсудимого в его причинении, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими У. и К. не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль марки "<данные изъяты>" гос.рег.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей К. - считать возвращенным по принадлежности;
 
    - автомобиль марки "<данные изъяты>" гос.рег.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение его владельцу А.
- считать возвращенным по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Малиновского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания
в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Малиновскому В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора
в законную силу, после чего отменить.
 
    На основании ст.75.1 УИК РФ предоставить осужденному Малиновскому В.И. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать для отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Малиновскому В.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического следования осужденного Малиновскому В.И. в колонию-поселение.
 
    Гражданский иск прокурора Кольского района удовлетворить.
 
    Взыскать с Малиновского В.И. в пользу Учреждения
на лечение потерпевших У. и К. в размере
191562 (сто девяносто одна тысяча пятьсот шестьдесят два) руб. 16 коп.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль марки "<данные изъяты>" гос.рег.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей К. - считать возвращенным по принадлежности;
 
    - автомобиль марки "<данные изъяты>" гос.рег.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение его владельцу А.
- считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в заявлении.
 
    Председательствующий -                                            И.И. Солдатов