Приговор от 12 мая 2014 года №1-43/2013

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                 12 мая 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3, подсудимого Пугачева В.В., и его защитника - адвоката Блюденова К.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Пугачева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
                      установил
 
    Пугачев В.В. около 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в исправном техническом состоянии, двигался по <данные изъяты> автодороги общего пользования сообщением <адрес>, расположенном на территории <адрес>. Во время движения, проявляя преступную неосторожность, неправильно избрал скорость движения около 70-80 км/ч, управлял автомобилем в утомленном состоянии, без учета дорожных условий, особенностей своего транспортного средства, сложившейся дорожной обстановки, в результате чего, потерял контроль над управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6 На момент столкновения в кабине указанного автомобиля находился пассажир ФИО3
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия Пугачев В.В. своими неосторожными действиями причинил пассажиру ФИО3, сочетанную механическую травму, сопровождавшуюся открытой черепно-мозговой травмой. в комплекс которой вошли переломы костей свода и основания черепа в передней и средней черепных ямках справа, перелом костей скулоорбитальной области справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое эпидуральное кровоизлияние, множественные ушибленные раны правой височной области, гематома правой орбитальной области, также ушибленную рану правого бедра. Повреждения, входящие в сочетанную механическую травму, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни».
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Пугачевым В.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N2 1090:
 
    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.;
 
    2.7.Водителю запрещается: управлять транспортным: средством в утомленном состоянии.;
 
    9.4.Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части;
 
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    То есть Пугачев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Пугачев В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО3, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Пугачев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Блюденовым К.Г.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированны правильно.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Пугачеву В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
        Подсудимый совершил неосторожное преступление впервые, раскаялся, вину признал полностью, добровольно возместил причиненный материальный вред, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачеву В.В., по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, наличия тяжелых последствий для потерпевшего, и личности подсудимого Пугачева В.В., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, возможно при условном его отбывании, то есть считает возможным применить при назначении основанного наказания положения ст. 73 УК РФ. Суд также приходит к мнению об обоснованности применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в период отбывания наказания, поскольку ранее подсудимый допускал правонарушения в области безопасности дорожного движения.
 
    Разрешая гражданский иск ФИО3 о взыскании морального вреда, суд приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Согласно ст. 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса РФ и ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
 
    В силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Судом установлено, что причинение вреда здоровью ФИО3, в результате которого он понес моральные страдания, было совершено Пугачевым В.В. в результате дорожно-транспортного происшествия, чего подсудимый в судебном заседании не отрицал, с уточненными исковыми требованиями ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подсудимый согласился в полном объеме.
 
    Таким образом, суд признает обоснованными заявленные потерпевшим к подсудимому Пугачеву В.В. требования о компенсации морального вреда.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Пугачева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управление транспортным средством на срок один года исполнять реально.
 
    Меру пресечения Пугачеву В.В. оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и колесо от него возвратить владельцу ФИО1.
 
    Исковые требования ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Пугачева Владимира Владимировича в пользу ФИО3 в качестве возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: